Общественно-политический журнал

 

Россия вновь лезет в Афганистан

"Россия вновь пытается расширить свое влияние в Афганистане, что может осложнить усилия США по укреплению неустойчивых позиций правительства в Кабуле, ликвидации непрекращающегося восстания "Талибана" и завершения самой долгой войны Америки", - пишет The Wall Street Journal.

"В прошлом месяце Москва обнародовала подробности своих контактов с "Талибаном", заявив, что она делится информацией и сотрудничает с радикальным движением по вопросам стратегии в борьбе с местным подразделением "Исламского государства", утвердившимся в восточной провинции Нангархар на границе с Пакистаном", - говорится в статье.

Посол Москвы в Афганистане Александр Мантыцкий и другие российские чиновники заявили, что сотрудничество с "Талибаном" не включает в себя снабжение его деньгами или армейским снаряжением. Официальный представитель "Талибана" Забиулла Муджахид назвал их отношения "исключительно политическими".

"Однако обнародование этих фактов перекликается с другими российскими действиями в Афганистане, которые, как представляется, направлены, как и на Ближнем Востоке и в Европе, на подрыв влияния США и стремление к паритету в регионе с Вашингтоном", - пишут авторы статьи, отмечая конференцию по Афганистану, проведенную в прошлом месяце в Москве с участием представителей Китая и Пакистана, а также блокирование попыток афганского правительства убрать из списка санкций ООН Гульбуддина Хекматьяра, что является важным условием заключения мирного соглашения между ним и исламистской политической группировкой "Хезб-э Ислами".

"В то время как афганское правительство президента Ашрафа Гани публично критикует любую поддержку "Талибана", одним из наиболее активных сторонников российских действий в Афганистане является его предшественник Хамид Карзай", - говорится в статье.

"Карзай, возглавлявший поддерживаемое США правительство в Кабуле более 12 лет, считает Россию здоровым противовесом доминирующему американскому присутствию в его родном государстве Центральной Азии с 33-миллионным населением", - пишет издание.

"Дело в том, что американское присутствие в Афганистане не принесло нам безопасности. Оно привело к росту экстремизма, - заявил Карзай. - Здесь должно быть достигнуто равновесие сил".

По словам Карзая, обещание Трампа наладить отношения с российским президентом Владимиром Путиным его воодушевляет. "Я рад, что они с Путиным в хороших отношениях, - отметил Карзай. - Надеюсь, что они останутся друзьями и решат проблемы, особенно в Афганистане".

Активизация внешней политики России в Афганистане вызвала множество вопросов и обеспокоенность в связи с целями и последствия этого явления. На этом фоне спикер афганского сената Фазл Хади Муслимьяр назвал последние заявления спецпредставителя президента России по вопросам Афганистана Замира Кабулова вмешательством во внутренние дела Кабула.

Кабулов, который считается теоретиком российской политики в отношении Афганистана, недавно сделал ряд заявлений относительно ситуации в Афганистане, которые вызвали реакцию политических кругов и представителей законодательной власти этой страны. Подтвердив факт наличия контактов с движением Талибан, он заявил, что военная база США в Афганистане угрожает безопасности России, и заметил, что Афганистану угрожает раскол и расчленение.