Общественно-политический журнал

 

С 27 марта дальнобойщики объявили всероссийскую стачку

 Перевозчики объявили о своей готовности начать всероссийскую акцию протеста против системы «Платон». 27 марта по всей России дальнобойщики прекратят поставки товаров народного потребления. Об этом стало известно от представителя ОПР (Объединения перевозчиков России) С.Владимирова. По словам организаторов акции протеста, 27 марта по всей России дальнобойщики прекратят поставки товаров народного потребления.

Владимиров сообщил, что всего во всероссийской забастовке примут участие дальнобойщики более чем из пятидесяти российских регионов. При этом в рейсы не выйдут порядка 10 тысяч водителей большегрузов. Акцию намерены поддержать и дальнобойщики Республики Беларусь, которые также готовы на время забастовки остановить перевозки по России.

Дальнобойщики заявили, что на этот раз они добиваются не только отмены «Платона», но и отставки правительства с вынесением вотума недоверия президенту Владимиру Путину.

Это связано с тем, что за несколько лет массовых протестов по всей стране правительство так и не пожелало выйти на переговоры с перевозчиками и прислушаться к их предложениям. Такое положение дел вынудило дальнобойщиков перейти к крайним мерам. Однако они готовы прекратить акцию протеста, если правительство обсудит с ними перспективу отмены системы «Платон».

На сайте Объединение Перевозчиков России перечислены требования дальнобойщиков (цитата):

  1.  Полная отмена системы "ПЛАТОН" или реорганизация под транзитный транспорт с передачей государству.
  2.  Отмена транспортного налога (для этого есть акциз).
  3.  Режим  труда и отдыха водителей (РТО) настроить под реалии РФ.
  4.  Отставка правительства, недоверие президенту.
  5.  Наведение порядка на весовом контроле.
  6.  Предоставление перевозчикам обоснования расчётов размера акциза на топливо.

Илья Вайцман: Ну что, «процесс пошел», как я смотрю. Своей упертой непокобелимостью, вынесенной из «питерской подворотни», где любой диалог и взаимные уступки считались «слабостью», а уважалась только «привычка бить первым» — наш «лидер нации» добивается только одного: с ним постепенно перестанут разговаривать вообще. Даже вчерашние верноподданные. Не захотел прислушаться к вполне умеренным требованиям вполне патриотически настроенных перевозчиков в свое время — получи более жесткие требования, и уже без «уважения». А дальше будет только по нарастающей. И не только от дальнобойщиков.

P.S. Впрочем, они там в своей «вертухали власти» все необучаемые. По-хорошему в принципе не понимают. Нечем.
 P.P.S. Помните, господа-товарищи, как упрекали дальнобойщиков за отсутствие политический требований? А я вам говорил, что не всё сразу, и ещё дозреют.

От редакции Эхо России:

Мы бы не спешили с оценками. В обращении дальнобойщиков сказано: "они готовы прекратить акцию протеста, если правительство обсудит с ними перспективу отмены системы «Платон»". То есть, они готовы прекратить даже в том случае, если им пообещают подумать. Как ведут переговоры кремлевские нам хорошо известно, хотя бы, по договору "Минск" и "Минск-2". В переговорных процедурах они собаку съели.

Не переговоры с ним нужно вести, а ставить жесткие требования, ультиматумы. Да, это жестко, но другого языка с кремлевской властью нет.

Что ж, посмотрим...