Общественно-политический журнал

 

Москва опять отрицает наличие «зеленых человечков» теперь уже в Ливии

В минобороны России и в армии Египта заявили об отсутствии российского спецназа в Арабской Республике. Накануне агентство Рейтер со ссылкой на источники в египетских спецслужбах и американских ведомствах сообщило, что на авиабазу в Египте рядом с ливийской границей переброшен отряд российского спецназа - 22 человека.

"Никаких российских подразделений специального назначения в Сиде-Баррани (Египет) нет, - заявил официальный представитель минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. - Подобными вбросами от анонимных источников отдельные западные СМИ будоражат общественность уже не первый год. Особенно часто такие "видения" посещают анонимов на Украине и в Прибалтике".

В Кремле не стали комментировать сообщения о размещении российского спецназа на египетской авиабазе на границе с Ливией. "Мы не располагаем такой информацией", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Глава МИД России Сергей Лавров порекомендовал обратиться к военным за уточнением информации о нахождении российских военнослужащих в Египте.

"Я не слышал об этом из каких-либо других источников. Если речь и идет о военных, обратитесь к военным", - сказал Лавров журналистам.

При этом он подчеркнул, что российских дипломатов в Ливии "давно уже нет, так как "те, кто претендует на власть в Ливии, не могут сделать так, чтобы хотя бы столица находилась в безопасности".

Официальный представитель египетской армии Тамер Рифаи тоже отрицает размещение российского спецназа в Египте. По его словам, "на египетской земле нет солдат из других стран, это вопрос суверенитета".

По данным Рейтер, отряд из 22 российских бойцов находится на базе в городе Сиди-Баррани в 100 километрах от египетско-ливийской границы. Там же замечены российские беспилотники. Как рассказали агентству египетские источники, россияне также находятся на базе в Мерса-Матрухе - в 200 километрах от границы с Ливией.

В беседе с Рейтер американский чиновник на условиях анонимности предположил, что, размещая силы в Ливии или на ее границах, Россия пытается восстановить свое влияние в ближневосточной стране, которая в годы правления Муаммара Каддафи декларировала ориентацию на СССР.

Ранее агентство Рейтер писало о работе российской частной военной компании "РСБ-Групп" в Ливии. По данным агентства, наемники работали в течение нескольких месяцев в 2016 году в той части Ливии, которая находится под контролем главнокомандующего ливийской армией Халифа Хафтара.

Глава "РСБ-Групп" Олег Криницын подтвердил РБК, что специалисты компании разминировали завод в Бенгази по "официальному обращению Ливии".

В МИД России заявили, что не проводили консультаций по этому вопросу и ни о каких российских контрактниках в Ливии не знают.

Хафтар в ноябре 2016 года приезжал в Москву на переговоры с министром обороны России Сергеем Шойгу и главой МИД Сергеем Лавровым.

В октябре газета "Известия" со ссылкой на источники писала о переговорах России с Египтом по аренде египетских военных объектов, в том числе бывшей советской авиабазы в египетском городе Сиди-Баррани.

При этом египетская государственная газета "Аль Ахрам" со ссылкой на представителя президента страны писала, что Каир не позволит размещать иностранные военные базы на своей территории.

Российское руководство не ставило перед Советом Федерации вопрос о направлении российских военнослужащих в Египет или Ливию, заявил Интерфаксу глава комитета верхней палаты по обороне Виктор Озеров.

В случае и с сирийской кампанией, и с присоединением Крыма президент Владимир Путин обращался к Совету Федерации за разрешением на использование вооруженных сил за пределами России.

Тем не менее, в обоих случаях информация о появлении российских военных за пределами страны появлялась раньше, чем Путин просил у верхней палаты мандат на их отправку.

Так, первые сообщения в СМИ о наращивании российской военной группировки в Сирии начали появляться в августе 2015 года, и только 30 сентября президент Сирии Башар Асад обратился к России с официальной просьбой об оказании военной помощи. Совет Федерации в тот же день дал Путину согласие на использование российских вооружённых сил в Сирии.

В случае с Крымом первые сообщения о появлении на полуострове вооруженных людей в военной форме без опознавательных знаков появились в ночь на 28 февраля 2014 года, а за разрешением сенаторов на использование российских войск на территории Украины Путин обратился лишь на следующий день, 1 марта.

Вооруженные формирования под командованием ливийского военного лидера Халифы Хафтара начали наступательную операцию в попытке взять под контроль нефтяной порт Рас-Лануф.

Ливийская национальная армия, базирующаяся в восточной части страны, в последнее время мобилизовала сухопутные войска и проводила авиаудары в преддверии наступления на Рас-Лануф, который сейчас контролирует джихадистская группировка «Бригады обороны Бенгази».

Группировка контролирует Рас-Лануф и еще один нефтяной порт, Эс-Сидер, с тех пор как отбила их у Ливийской национальной армии ранее в этом месяце.