Общественно-политический журнал

 

Сегодня по России катится волна митингов против коррупции. Российские СМИ молчат

По всей России в воскресенье, 26 марта, проходят акции против коррупции. Поводом для них стало отсутствие реакции со стороны властей на результаты расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального о коррупционных схемах, якобы созданных премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Во многих городах России эти митинги были запрещены.

На восточной окраине Российской Федерации, во Владивостоке, митинг против коррупции, согласованный с местными властями, завершился задержанием нескольких десятков человек, сообщает информационный портал VL.RU. По завершении акции часть митингующих отправилась к зданию ОВД, куда были доставлены задержанные, требуя освободить их.

Задержания участников антикоррупционных акций, по информации сайта "ОВД-Инфо", прошли также в Южно-Сахалинске, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, Челябинске и Екатеринбурге.

Митинги состоялись в десятках городов, в том числе в Йошкар-Оле, Томске, Новосибирске, Чите, Барнауле, Уфе, Иркутске, Красноярске, на них собираются тысячи человек. В общей сложности в этот день запланированы акции в 100 российских городах, а также за рубежом, в частности в Лондоне, Праге, Дюссельдорфе. Активисты сообщают о них в сети микроблогов Twitter под хештэгом #ДимонОтветит.

Самые крупные акции сторонников Алексея Навального ожидаются в воскресенье в Москве и Санкт-Петербурге.

Московская мэрия предложила перенести в Марьино или Сокольники шествие и митинг "Он нам не Димон", которые Навальный рассчитывал провести на Тверской. Оппозиционер не согласился на новые площадки и подтвердил намерение провести акцию в центре столицы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал провокацией призыв выйти 26 марта на акцию протеста "Он нам не Димон". "Мы знаем, что ряд лиц призывают к тому, чтобы выходить на улицы. Это незаконно. Это незаконные призывы, и это фактически не что иное, как провокация", - цитирует высказывание Пескова "Интерфакс".

Ведущие информационные агентства страны (ТАСС, РИА) и телеканалы никак не освещают акции, проходящие в разных регионах. В сообщении "Интерфакса" о митингах оппозиции в Новосибирске и Барнауле, не говорится, что они посвящены борьбе с коррупцией