Общественно-политический журнал

 

В Кремле еще не паника, но от собственной тени уже вздрагивают

Российские власти заблокировали несколько интернет-сайтов с призывами, по их выражению, "к участию в массовом публичном мероприятии" в воскресенье в районе Красной площади в центре Москвы.

Запланированный митинг должен пройти за год до следующих президентских выборов и через неделю после самого крупного за последние годы протеста, который закончился задержанием сотен людей, в том числе, оппозиционного лидера Алексея Навального.

Организаторы воскресного митинга написали в сети, что они - "группа небезразличных молодых людей из Москвы, обычных студентов", которые не связаны с Навальным, отбывающим 15 суток ареста за участие в протесте в прошлое воскресенье.

По состоянию на день пятницы более 2.000 людей отметили онлайн, что собираются прийти на акцию, которую власти считают несогласованной, поскольку организаторы не договорились с ними заранее о месте проведения и времени.

Фотография письма российской Генпрокуратуры в Роскомнадзор с требованием заблокировать пять интернет-страниц, содержащих, по ее выражению, призывы к массовым беспорядкам и экстремистской деятельности, была опубликована в социальных сетях в пятницу.

Три из пяти страниц в пятницу днем были заблокированы.

Российская Генпрокуратура не была немедленно доступна для комментариев, но агентство ТАСС сообщило со ссылкой на ее пресс-службу о требовании заблокировать несколько сайтов с призывом к участию в воскресных протестах в Москве и других российских городах.

Роскомнадзор не дал немедленных комментариев по поводу блокировки страниц.

Московское управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело о призыве к массовым беспорядкам в Москве. Речь идет о появившихся на этой неделе в интернете призывах к участию в несанкционированной акции в центре российской столицы в воскресенье, 2 апреля.

Уголовное дело было возбуждено по статье 212, части 3 УК РФ (призыв к массовым беспорядкам).

Следователи заявляют, что 29 марта в социальных сетях неустановленным лицом под псевдонимом были размещены текстовые сообщения, "призывающие к действиям крайне экстремистского толка".

"Следствием принимаются меры к установлению лиц, разместивших призывы к преступным действиям", - заявила представитель главного следственного управления СКР по Москве Юлия Иванова.

В прошлое воскресенье во многих городах России прошли акции протеста против коррупции. Поводом для них стало расследование Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального о об имуществе и многочисленных объектах недвижимости, якобы связанных с российским премьером Дмитрием Медведевым.

В Москве, где акция в центре города не была согласована с мэрией, полиция задержала 1030 человек, подсчитала мониторинговая группа "ОВД-Инфо". Официально полиция говорила минимум о 600 задержанных.

В интервью американскому телеканалу Эй-би-си пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал обвинения в коррупции в адрес Медведева популизмом. По словам Пескова, порой обвинения чиновников в коррупции, которые выдвигают активисты, не соответствуют действительности, потому что у этих активистов нет той информации, которая есть в распоряжении контролирующих органов.

Ранее президент России Владимир Путин, говоря о задержаниях участников антикоррупционной акции 26 марта, напомнил, что именно несанкционированные акции протеста привели к смене власти на Украине в 2014 году и к событиям "арабской весны".

Комментарии

Владимир Есин (не проверено) on 3 апреля, 2017 - 22:40

Здравствуйте! В соцсетях захлёбываются по поводу прошедших выступлений. Протесты против центральной исполнительной власти. Нет протестов против безделия депутатов муниципальных советов, нет осуждения муниципальной исполнительной власти, которая не исполняет своих обязанностей по уставу, протестущие не делятся опытом работы советов собственников жилых помещений, где их разводят как лохов. Лидеры и функционеры не учат управлению общедомовым имуществом, как защищать свои законные экономические права. Действия лидеров не внушает доверия, а повторяют прежних героев начала 20 и 21 веков.