Общественно-политический журнал

 

Стачка дальнобойщиков продолжается по всей России, не стихая

Самая многочисленная забастовка проходит в Дагестане, но стачками охвачены и многие другие города.

 В дагестанском Манасе дальнобойщики продолжают свою акцию в окружении сотен автоматчиков. Сотрудники полиции и Росгвардии заблокировали протестующих еще накануне, и к этому моменту ситуация не изменилась. Как сообщает портал «Кавказский узел», ночью кто-то повредил четыре грузовика – у одной машины оторвали бампер и переднее колесо, а еще у трех грузовиков разбиты лобовые окна. Ранее дагестанские дальнобойщики собирались совершить пробег до Махачкалы, но полицейские не дали этого сделать.

 Впрочем, не везде акции встретили сопротивление властей. В Иркутске митинг и автопробег против системы «Платон» были согласованы с властями и прошли без происшествий, передает «Радио Свобода». Ранее сообщалось о стачках в Улан-Удэ, Нижнем Новгороде и Северной Осетии. В Санкт-Петербурге сегодня отпустили из-под ареста главу объединения перевозчиков России Андрея Бажутина.

Ранее лидеры дальнобойщиков пообещали вывести на улицы до 10 тысяч человек. Власти пошли на ряд уступок, например, гарантировали меньший рост тарифов в системе «Платон», но протестующих это не устроило.

За свежими текущими событиями следите на сайте Activatica, а также в блоге Валерия Отставных, где он делает ежедневные обзоры.

 

Ситуация в Дагестане складывается более напряженной:

А вот газета "Московский Комсомолец" занялась дезинформацией, играя на руку власти

Вот такую информацию распространяет "Московский Комсомолец":

Дальнобойщики отказываются от акций протеста и разъезжаются
Число регионов, где водители большегрузов устраивали акции против системы "Платон", сократилось наполовину.Об этом официально заявили в Росавтодоре. При этом мероприятия продолжаются в городах Дагестана, Северной Осетии, а также Чите. Там наблюдается скопление большегрузов на обочинах дорог.

«Недовольство дальнобойщиков Дагестана вызывает не система «Платон», - полагает экономист Михаил Делягин. - Во-первых, тариф проиндексировали всего на 37 копеек. С 15 апреля будет 1,90 руб вместо планируемых 3,06 руб за километр. Во-вторых, если в «Платоне» дагестанские перевозчики зарегистрировали всего около тысячи большегрузов из порядка 20 тысяч существующих в республике, то как они могут оценивать влияние системы на рынок. Они просто нарушают закон и не платят».

По мнению эксперта, дело в том, что с помощью «Платона» государству открываются данные о маршрутах, и, соответственно, объемы доходов.

«По усредненным подсчетам выручка рынка автомобильных грузоперевозок достигает 6 трлн. руб. ежегодно, а доход «серого» сегмента рынка может превышать треть от этой суммы. При этом незаконопослушным дальнобойщикам становится невыгодно демпинговать, они не могут работать в «серую». И им трудно быстро перейти на режим соблюдения закона».

По словам Делягина, «Платон» приняло большинство даже малых легально оформленных логистических компаний, потому что им выгодно исключение недобросовестных конкурентов, которые "экономят" на налогах.

Информация, распространяемая "Московским Комсомольцем", конечно же, ложь. Ложь, отчасти творческая, но ложь. Власть обязательно будет пытаться дезорганизовать протест, внести в него сомнения и неуверенность, а остальное население восстановить против протестующих. К этому и подключился "Московский Комсомолец" - ну, как-никак, комсомолец же..