Общественно-политический журнал

 

Сибирь опять полыхает в пожарах

На всей территории Сибирского федерального округа объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за пожаров. В Иркутской области почти целиком сгорела деревня из 86 домов. В "Гринпис России" говорят, что жители Сибири весной поджигают траву "наперегонки".

О введении режима чрезвычайной ситуации во всех регионах округа в пятницу сообщил глава МЧС России Владимир Пучков. Наиболее тяжелая обстановка сейчас в Иркутской области.

В Иркутской и Красноярской областях стоит непривычно жаркая для конца апреля погода - 26 градусов тепла, к тому же сильный ветер, из-за которого огонь растространяется еще быстрее.

Иркутские власти в пятницу сообщили, что огонь уничтожил населенный пункт, находящийся на острове на реке Лена. "Сгорела деревня Бубновка Киренского района. Там было 86 домов и проживало 435 человек", - сказал глава областного правительства Александр Битаров.

"С огнем боролись сотрудники местного подразделения областной противопожарной службы, были задействованы две автоцистерны, - пояснил он. - Дополнительные силы привлечь оказалось невозможным из-за того, что Бубновка располагается на острове".

Позже в региональном управлении уточнили, что в деревне Бубновка сгорели только 59 домов, "осталось 29", сказал начальник пресс-службы управления Андрей Шутов.

Пострадавших в сгоревшей деревни - людей успели эвакуировать, их вывезли на аэролодках, судах на во​здушной подушке и на вертолете. Ранее пресс-служба иркутского управления МЧС сообщала, что некоторые жители Бубновки отказываются уезжать, пытаясь спасти свои дома от огня.

Из-за пожара в деревне возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". По данным следствия, он начался в нежилом секторе поселка - загорелся заброшенный дом или мусор.

Накануне сообщалось, что в Иркутской области сгорели 15 домов и восемь дач.

28 апреля под Нижнеудинском Иркутской области задержали предполагаемых поджигателей травы, из-за которых начался пожар - двоих местных жителей. "Семейная пара не смогла объяснить свой поступок. При опросе 43-летний мужчина заявил, что он часто здесь гуляет и решил проверить, что будет, если поджечь сухостой", - сообщили в пресс-службе местного МЧС.

Пожары в Сибири начинаются каждую весну. Природозащитники считают, что это происходит из-за пренебрежения жителей к правилам безопасности: весной люди поджигают сухую траву.

"Практически все пожары сейчас происходят по вине человека. А мы можем скорректировать поведение людей, в отличие от природных явлений", - рассказал руководитель волонтерского отдела "Гринпис России" Григорий Куксин. По его словам, от традиции жечь весной траву пока не получается избавиться.

"Убеждение, что это зачем-то полезно, что без этого нельзя косить и пахать, у многих людей до сих пор сохраняется, хотя экономической целесообразности в этом давно нет. Здесь есть и хулиганские причины - просто посмотреть, как красиво горит, - говорит Куксин. - Очень печальная причина - люди видят, что постоянно все вокруг горит, и уверены, что, если они не подожгут вокруг своей деревни, когда ветер будет в сторону соседей, то соседи подожгут первыми, когда ветер будет в их сторону. И начинают наперегонки поджигать".

Куксин только что вернулся из Иркутской области, где помогал местным доровольцам тушить пожары, так как усилий МЧС регулярно не хватает.

"Видны столбы дыма от лесных пожаров по всему горизонту, даже в окрестностях Иркутска это заметно", - рассказывает сотрудник "Гринпис России".

"В целом это повторение ежегодной весенней истории, просто не всегда это приводит к тому, что страдают населенные пункты - когда-то везет, когда-то нет, - объясняет Куксин. - Ситуация уже перешла от массовых поджогов травы к затяжным лесным пожарам, которые из-за них возникли. Их гораздо сложнее тушить".

Куксин винит в пожарах не только местных жителей, но и власти: "Вместо того, чтобы сразу вводить особый противопожарный режим, государство сначала делает вид, что все в порядке, раз лесных пожаров нет".

Космический фотоснимок пожаров: