Общественно-политический журнал

 

Дальнобойщики призвали окружить Москву к 22 мая

Глава Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин и еще 11 человек, принимавших участие в акции протеста против системы "Платон", были задержаны в подмосковных Химках и доставлены в местное отделение милиции.

Сотрудники полиции задержали их на парковке возле строительного магазина "Леруа Мерлен" на Ленинградском шоссе при попытке выехать в сторону Москвы в рамках очередной акции протеста.

Протесты против системы "Платон" начались еще в 2015 году. Как пояснил Бажутин, дальнобойщики в очередной раз решили выстроить колонну в направлении Москвы, после того как 19 мая министр транспорта России Максим Соколов отказался участвовать в намеченном на понедельник заседании СПЧ для обсуждения проблемы. Соколов объяснил свое решение тем, что конфликт локализован и "никакие проблемы уже решать не надо".

Как рассказал Бажутин, когда шесть машин, которые прибыли на стоянку ночью, готовились выезжать в сторону Москвы, никаких запрещающих знаков в выбранном ими направлении не было, однако в 10 часов утра прибыли сотрудники ГБДД и развернули запрещающий знак в их направлении.

На одной из машин, помимо флагов ОПР, были плакаты о недоверии правительству и отставке президента. Сотрудники полиции сделали предупреждение водителям о необходимости в течение пяти минут убрать плакаты, однако те отказались это сделать, после чего полицейские оформили протокол, а 12 человек были доставлены в 1-й отдел полиции.

Как отметил организатор акции, водители стояли по одному, однако сотрудники полиции заявили, что это "похоже на митинг", и задержали их по статье 20.2 - "организация несанкционированного митинга".

По словам Бажутина, плакаты и флаги ОПР были сняты с машин сотрудниками полиции.