Общественно-политический журнал

 

Теракт в Манчестере

Не менее 22 человек погибли и 59 получили ранения и травмы в результате взрыва, прогремевшего в Манчестере во время выступления популярной американской певицы Арианы Гранде. Взрыв произошел в фойе "Манчестер-арены", когда тысячи зрителей устремились к выходам после концерта.

Американские официальные лица заявили, что во взрыве подозревается смертник. Атаку осуществил один человек, который пронес в концертный зал взрывное устройство, привел его в действие и погиб. Устанавливается, мог ли он быть связан с другими злоумышленниками.

Премьер-министр Тереза Мэй заявила, что власти рассматривают инцидент, как террористический акт.

Если эта версия подтвердится, то он станет самой кровавой атакой террористов в Великобритании после взрывов смертников в лондонской транспортной системе в июле 2005 года, когда в результате действий четырех британских мусульман погибли 52 человека.

Полиция прибыла к комплексу «Манчестер Арена», вмещающему 21 тысячу человек, вскоре после сообщений о взрыве, поступивших в 22:35 по местному времени. Среди зрителей, пришедших на концерт американской певицы, было много детей.

Очевидец сообщила, что услышала громкий взрыв, когда покидала здание, после которого раздались крики и тысячи людей устремились на улицу.

На видео, размещенном в Твиттере, видны поклонники певицы, в том числе молодые люди, которые кричат и выбегают из здания. Десятки родителей начали лихорадочные поиски своих детей, размещая их фотографии в социальных сетях.

Представитель 23-летней Арианы Гранде сообщил, что с певицей «все в порядке».

Сама певица, особенно популярная среди девочек-подростков и детей, написала в Твиттере: «Я надломлена. От всего сердца я очень-очень сожалею. У меня нет слов».

Премьер-министр Мэй заявила, что ее помыслы обращены к жертвам происшедшего и их семьям.

«Мы работаем над установлением всех деталей инцидента, который рассматривается полицией как возмутительный акт террора, – говорится в ее заявлении. – Все наши помыслы обращены к жертвам и семьям пострадавших».

Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв, но американские власти провели параллели со скоординированными атаками в ноябре 2015 года в концертном зале «Батаклан» и других местах в Париже, в результате которых погибли около 130 человек.

Два американских чиновника, выступавших на условиях анонимности, сообщили, что первоначальные данные указывают на то, что ответственность за взрыв несет смертник.

«Выбор места, времени и формы атаки говорит о том, что речь идет о терроризме», – заявил представитель американских террористических служб, который также выступал на условиях анонимности.

Через две с половиной недели в Великобритании пройдут парламентские выборы. На фоне взрыва британские политические партии приостановили предвыборные компании.

Во вторник состоится заседание чрезвычайного правительственного комитета КОБРА, на котором обсудят меры реагирования и ход расследования нападения. Его проведет премьер Тереза Мэй, которая назвала взрыв в Манчестере "ужасающей террористической атакой".

UPD:

"Полиция и правоохранительные органы считают, что им известна личность преступника. Но на настоящем этапе расследования мы не можем подтвердить его имя", - сказала Мэй, выступая перед журналистами на Даунинг-стрит, 10.

Она вышла к прессе, когда закончилось заседание чрезвычайного правительственного комитета КОБРА, созванное после взрыва в Манчестере, который премьер ранее назвала терактом.

По словам Мэй, полиция работает над тем, чтобы собрать больше фактов. Личность преступника не будет названа, пока не удастся выяснить, действовал ли он в одиночку или ему помогали другие.

У следствия не осталось сомнений, что взрыв был терактом, добавила премьер.

Вскоре после выступления премьера полиция сообщила о задержании 23-летнего мужчины по подозрению в причастности к атаке на "Манчестер-арену".

Его задержали в Чорлтон-Кам-Харди, юго-западном пригороде Манчестера. Другие подробности пока неизвестны.

Группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрыв на арене в Манчестере, жертвами которого стали 22 человека, в том числе дети.

О том, что группировка взяла на себя ответственность за взрыв в Манчестере, сообщает связанный с ИГ информационный ресурс Amaq.

В сообщении указывается, что "один из солдат халифата заложил бомбу в толпе", а также содержатся угрозы новых атак.