Общественно-политический журнал

 

Ни о чем они не договорились. Путин будет продолжать пока его не остановят

Обсуждение российской агрессии в Украине на саммите G20 в Гамбурге анонсировалось заранее. Об этом заявляли в Белом доме, в Елисейском дворце, в ведомстве Федерального канцлера Германии и Кремле. Спустя длительное время российско-украинская война была, наконец, вынесена на самый высокий мировой уровень обсуждения.

А результат – ожидаемо близок к нулю. Кроме формальных заявлений о необходимости дальше договариваться в «нормандском формате» и по линии Владислав Сурков - Курт Уолкер (свеженазначенный  чиновник США по конфликту в Украине).

Западные лидеры о результатах переговоров практически промолчали, ограничившись дипломатическими обтекаемыми фразами. Путин же своим эмоциональным спичем дал понять: никаких предпосылок к урегулированию в Украине не достигнуто. Его слова, говорят только об одном – безуспешные попытки разрушить украинское государство будут продолжены. Для прикрытия своих преступлений из каждого путинского утюга будут говорить о «братстве», «общей истории» и «единстве». Цель одна – ослабить изнутри и захватить, а если не получится, просто уничтожить. Как это выглядит – уже три года демонстрируется в витрине «русского мира» на оккупированной части Донбасса.

Отвечая на вопрос об урегулировании конфликта в Луганской и Донецкой областях, Путин объявил, что «интересы России и Украины, интересы российского и украинского народов» совпадают, в отличие от интересов руководства Украины. Однако, как бы не нравилось ему руководство Украины, оно берётся не из космоса и даже не из Госдепа. Президента, парламент, местные органы власти избираются украинцами. Путин этим-то и недоволен: он хочет назначать своих гауляйтеров, как в оккупированных Крыму и Донбассе. Схема примитивна: в телевизоре – местные коллаборанты, реальные полномочия – у московских гастролеров.

Судя по спичу в Гамбурге, завлекать, как и прежде, будут «советскими временами» и радостями «объеденных экономик». Мало того, что за 25 лет независимости в Украине выросло новое поколение, которое тошнит от таких предложений, так еще эти самые «заманчивые предложения» - не более, чем вранье. У Украины и РФ давно нет кооперации, причем россияне начали отказываться от сотрудничества задолго до войны. За первые двадцать  постсовковых  лет не было реализовано масштабных проектов ни в авиации, ни в судостроении, ни в космосе. Нигде. Давно нет единой инфраструктуры, единной энергетической системы и транспорта. Достаточно напомнить о построенных и запланированных к реализации газопроводов в обход Украины. Эти проекты проталкиваются с упорством маньяка.

Путин жалуется, что Украина торгует «русофобией и политикой разделения России и Украины». Странный пассаж. Президент России единолично принял решение о захвате Крыма, помолился за Новороссию и развязал войну на Донбассе. В России много говорят о духовных скрепах – однако их роль в двухсторонних отношениях играет российский оккупант. Чаще всего - «неизвестный солдат», а когда его вытянут на свет – у него появляется конкретная фамилия и место жительство. Например, спецназовец Виктор Агеев из Алтайского края. Такие, как он приехали бороться с «разделением» России и Украины, посредством убийства украинцев и попытки уничтожить страну.

Власть в Украине – не от Бога, и президент избирается не на десятилетия, как в РФ. И дивны надежды Кремля, что украинцы в условиях войны будут голосовать за «пророссийских деятелей».

Однако мутации в восприятии происходящего видна, тем не менее, и в Кремле. Если раньше Путин говорил об «одном народе», позже – «о родственных народах», то сейчас используется формулировка – «интересы российского и украинского народов». Осталось отвоевать право называться «соседними народами». Это будет означать, что Москва окончательно уяснила: Украина – это отдельная страна, у которой свои собственные интересы.

Роман Цимбалюк

Парламентская ассамблея ОБСЕ (ПА ОБСЕ) на заключительном заседании 26-й летней сессии в белорусской столице в воскресенье, 9 июля, приняла предложенную украинской делегацией резолюцию "Восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины". Этот документ лег, наряду с другими, в основу Минской декларации, в которой сформулированы рекомендации для национальных правительств, парламентов и международного сообщества по реагированию на встающие перед ним актуальные вызовы и угрозы.

В резолюции ПА ОБСЕ заявляет о своем "полном уважении суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Украины в пределах ее признанных международным сообществом границ, которые включают Автономную Республику Крым и город Севастополь". В документе осуждается также "временная оккупация" РФ этих территорий и продолжающаяся гибридная агрессия России против Украины в Донбассе".

Комментарии

Вячеслав (не проверено) on 9 июля, 2017 - 18:34

Всем Франциям, Германияи и "датчанам и прочим шведам" восемь в восьмой раз "пилюват" на наш виликий-виликий народ и супер-выпер Россию - и это правильно - сами должны разбираться со своими ушлёпкми! А так - всё прекрсно. Пугало за забором объединяет соседей. Бананы и авокады из раши поступают исправно. Стеклянные бусы и набедренные повязки раскупают нарасхват. Кака-никака остатняя денюшка уходит к ним же, вся наша родная комарилья (так) плотно взята за манишку и серьёзной угрозы не представляет. Ну и бонбой порулить наши "самые" кого ни попадя не допустят. Ну а так - чем бв дитё ни тешилось,лишь бы не забеременело.