Общественно-политический журнал

 

Десятки тысяч вышли на марш против Эрдогана

В центре Стамбула прошел митинг против правительства президента станы Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором приняли участие десятки тысяч человек.

Перед этим они прошли маршем от Анкары до Стамбула. "Марш справедливости", участники которого преодолели более 400 километров, стартовал в турецкой столице 15 июня.

Его участники протестуют против массовых увольнений и арестов, которые последовали за неудачной попыткой военного переворота летом прошлого года.

Президент Эрдоган обвинил участников акции протеста в поддержке терроризма и заявил, что Народно-республиканская партия, организовавшая марш, вышла за рамки оппозиционной деятельности и действует совместно с террористическими группировками.

Лидер НРП Кемаль Кылычдароглу призвал к проведению марша после того, как один из членов партии Энис Бербероглу был приговорен к 25 годам тюрьмы за разглашение прессе подробностей по делу об обыске грузовиков, принадлежащих Национальной разведывательной организации (MIT) и направлявшихся в Сирию.

Энис Бербероглу отвергает предъявленные ему обвинения. Митинг в Стамбуле прошел в районе Мальтепе, где содержится арестованный депутат.

Более 50 тысяч человек были арестованы и 140 тысяч уволены или отстранены от работы после неудавшейся попытки переворота в прошлом году. Аресты правозащитников и ведущих журналистов вызвали международное осуждение.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Стамбуле Марк Лоуэн, марш протеста можно считать беспрецедентным политическим вызовом, брошенным президенту Эрдогану.

Многие в стране считают, что правительство воспользовалось возможностью подавить всех своих противников под предлогом борьбы со сторонниками заговора, отмечает корреспондент.

Стокгольмская НКО обвинила Эрдогана в инсценировке переворота в Турции

Неудавшаяся попытка переворота в Турции 15 июля 2016 года является инсценировкой президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщается в отчете Стокгольмского центра свободы (SCF).

Согласно опубликованному исследованию, попытка госпереворота была инсценирована действующим главой государства с целью массового преследования противников и критиков власти.

SCF приводит в отчете множество общедоступных данных, обвинительных приговоров, интервью и обзоров. SCF указывает, что события июля прошлого года в Турции "мало походят" на переворот, так как мятежники были плохо организованы.