Общественно-политический журнал

 

Странная и неизвестная ранее вторая неформальная встреча Трампа и Путина в Гамбурге

До сих пор было известно лишь об официальной двухчасовой беседе лидеров двух стран, состоявшейся 7 июля в рамках саммита G20

Первым о неформальной встрече двух президентов сообщил Иэн Бреммер, президент политической консалтинговой корпорации Eurasia Group. Он сообщил Washington Post, что узнал о встрече от двух участников ужина глав государств, которые были ее свидетелями. Агентство Reuters приводит его слова о том, что во время ужина с участием лидеров стран Большой двадцатки президент Трамп встал со своего места и почти час “приватно и оживленно” разговаривал с российским президентом “лишь в компании личного переводчика Путина”.

То, что во время беседы не присутствовал американский переводчик, вызвало недоумение у лидеров других стран, отметил Бреммер, назвавший это “нарушением протокола национальной безопасности”.

Представитель Белого дома во вторник подтвердил информацию о ранее не известной встрече, не уточнив, однако, сколько она длилась и что на ней обсуждалось. Отсутствие во время беседы американского переводчика в Белом доме объяснили тем, что он не владел русским языком.

Второй разговор двух президентов (уже после ранее состоявшейся двухчасовой официальной встречи) продолжался примерно час, пишут американские СМИ со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома.

Как пишет Washington Post, примерно в середине ужина для глав государств Дональд Трамп встал из-за стола и пересел со своего места на свободное место рядом с Владимиром Путиным. Трамп был один, а с Путиным был его официальный переводчик, пишет Washington Post.

По мнению газеты, тот факт, что Трамп сам инициировал вторую встречу, показывает, как сильно американский президент жаждал контакта.

Видимо, Трампу действительно есть что скрывать, если он идет на такие риски, несмотря на сложившуюся вокруг него непростую ситуацию, когда его подозревают в тайных контактах с Кремлем. Что могло его подтолкнуть к такому риску, замаскированному под безрассудство? Что-то очень не терпящее отлагательства? Это должно очень настораживать. Скадывается устойчивое впечатление, что все президенство Трампа так и будет состоять из бесконечной цепи скандалов и неопределенностей.

Сообщения о второй встрече Трампа с Путиным наверняка вызовут новый вплеск критики в адрес президента США в конгрессе, в том числе и со стороны республиканцев.

Все это происходит на фоне не утихающего скандала вокруг обвинений в сговоре президентской команды с Кремлем, разгоревшегося с новой силой после того, как стало известно, что Дональд Трамп-младший в ходе президентской кампании 2016 года встречался с российским юристом в расчете получить компромат на соперника его отца, кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Комментарии

builder (не проверено) on 19 июля, 2017 - 11:24

видимо где-то в гебешных сейфах таки есть пленочка на Трампа и он хочет получить либо ее либо заверения Путина, что ее не опубликуют. странно, что он до сих пор думает, что с Путиным можно о чем-то договариваться.