Общественно-политический журнал

 

«Внешнеполитические успехи» Путина страна будет разгребать очень долго

(Bloomberg) - Россия готовится пережидать "десятилетия" санкционного режима США, и геополитическое похолодание угрожает глубокой заморозкой для экономики страны, перестраивающейся после обвала цен на нефть.

Президент США Дональд Трамп, с неохотой закрепивший санкции законодательно, обеспечил условия для того, чтобы будущее России не сильно отличалось от ее прошлого как сырьевого придатка мировой экономики. Это делает переход к "новому нормальному" еще более страшным, поскольку в ближайшем будущем развернуть ситуацию будет невозможно, говорит старший стратег Danske Bank A/S Владимир Миклашевский.

Экономика крупнейшего экспортера нефти, пытающаяся выйти из инвестиционного ступора после самой длинной рецессии в этом веке, не может себе позволить оставаться без иностранного капитала и технологий.

"Хотя на первый взгляд санкции Запада не нанесли серьезного ущерба российской экономике", очевидно, что она "стала более изолированной и еще больше отстала в технологическом плане", сказала Лиза Ермоленко, экономист Barclays Capital в Лондоне. "Она остается крайне зависимой от экспорта нефти и газа, и маловероятно, что эта ситуация изменится в скором времени. Более того, ни одной стране в новейшей истории не удавалось ликвидировать экономическое и технологическое отставание путем самоизоляции".

Российские власти ранее оценивали ежегодный ущерб от санкций в 25 миллиардов евро ($30 миллиардов) в 2014 и 2015 годах. По оценке Международного валютного фонда, длительные ограничения в среднесрочной перспективе могут привести к совокупной потере до 9 процентов валового внутреннего продукта.

"Теперь, когда закон подписан, совершенно очевидно, что ситуация с санкциями надолго, - сказала главный экономист АО "Альфа-банк" Наталия Орлова. - Теперь вот этот привкус санкций будет сопутствовать всей бизнес-активности с Россией".

За три года санкционного режима Россия стала более устойчивой к внешним шокам, отпустила валюту в свободное плавание, сократила расходы и пытается продвигать импортозамещение.

И хотя некоторые чиновники храбрятся, есть понимание, что углубление противостояния обеспокоит инвесторов. Хотя Россия уже приспособилась к турбулентности, бизнесу нужна уверенность в завтрашнем дне, говорит министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"О какой долгосрочной перспективе может идти речь, когда все нестабильно?" - сказал он.