Общественно-политический журнал

 

Поставка, якобы, Украиной ракетных двигателей КНДР - организованная провокация?

Недавний стремительный прогресс Северной Кореи в создании ракеты дальнего радиуса действия, возможно, связан с закупкой ракетных двигателей советской разработки у завода в Украине.

Такое предположение содержится в экспертном докладе, опубликованном в понедельник.

Майкл Эллеман из Международного института стратегических исследований утверждает, что северокорейские ракеты, использовавшиеся в недавних запусках, были сделаны на основе двигателя РД-250, который когда-то производился на заводе в городе Днепр (ранее – Днепропетровск).

Возможно, они были закуплены через коррумпированных сотрудников и незаконно перевезены в Северную Корею с помощью преступных сетей, говорится в докладе. Это могло произойти в период между распадом СССР и нынешним военным кризисом в Украине.

В советское время двигатели РД-250 производились на заводе «Южмаш», относящемся к конструкторскому бюро «Южное». Завод находится в городе Днепр в центральной части Украины, примерно в 150 километрах от линии фронта, удерживаемой пророссийскими сепаратистами.

Украинские власти и завод выразили возмущение в связи с публикацией доклада, заявив, что «Южмаш» не выпускает военные ракеты с тех пор, как Украина стала независимым государством и никак не связан с северокорейской ракетной программой.

Но это не противоречит докладу Международного института стратегических исследований, в котором предполагается, что ракетные двигатели находились на хранении на территории современной России или Украины после распада СССР.

«Возможно, кто-то из многочисленных незаконных торговцем оружием, преступных сетей или транснациональных контрабандистов, действующих на территории бывшего СССР, предложил небольшой группе недовольных работников или низкооплачиваемых охранников на одном из складов похитить несколько десятков двигателей», – говорится в докладе. – Двигатели, размеры которых не превышают два метра в высоту и один метр в ширину, можно было доставить самолетами или, что более вероятно, железнодорожным транспортом через Россию в Северную Корею».

Доклад содержит фотографии, опубликованные северокорейским режимом Ким Чен Ына, которые, как утверждается, демонстрируют сходство между новейшими ракетами, которые будут испытываться, и дизайном ракеты на жидком топливе на основе двигателя РД-250.

«Мы не утверждаем, что к этому было причастно правительство Украины или руководство КБ "Южное"», – пишет Эллеман в докладе института.

«Сотрудники предприятий "Южного" в Днепропетровске и Павлограде, вероятно, одними из первых ощутили на себе последствия экономических бедствий, в результате которых они стали уязвимы для эксплуатации со стороны недобросовестных дельцов, торговцев оружием и транснациональных преступников, действующих в России, Украине и других местах», – отмечает он.

Отдел маркетинга «Южмаш» заявил, что завод «никогда ранее не имел и не имеет сейчас никакого отношения к северокорейским ракетным программам космического или оборонного характера».

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов воспользовался публикацией доклада, чтобы атаковать Москву.

«Считаем, что эта антиукраинская кампания спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия своего участия в северокорейских ядерных и ракетных программах», – заявил он.

Эксперт, сообщивший американскому изданию New York Times о причастности Украины к поставкам двигателей для ракет КНДР, раньше работал со спецслужбами России.

Об этом заявил заместитель министра информполитики Украины Дмитрий Золотухин.

"Этот эксперт, обнародовавший исследование, он в конце 90-ых работал в России, в том числе с российскими спецслужбами", - пояснил Золотухин.

По его словам, иностранные эксперты, критикующие Украину, довольно часто или жили в Москве, или имели к ней какое-либо отношение.

Кроме того он сообщил, что такие случаи безосновательного обвинения Украины случаются как минимум один раз в год.

"Последний такой кейс был в ноябре 2015 года, когда издание "Франс-Пресс" опубликовало информацию, что Украина якобы поставляла "ИГ" ПЗКР китайского производства", - напомнил заместитель министра.

"Настамнет"

КНДР просто негде брать новые технологии или готовые изделия для своих вооруженных сил, кроме как в РФ. Но теперь эти крамольные мысли обнародованы Дойче Велле (статья профессора Шмукера от 09.08.2017).

Автор статьи справедливо замечают, что ракетные технологии почти невозможно развивать "с нуля и быстро". В свое время СССР и США убили массу времени для того, чтобы освоить производство уже готовых немецких ракет ФАУ. И они имели массу прототипов, отдельных деталей, чертежей и даже инженеров, работавших над ними. Но ракеты долго и нудно падали, взрывались на старте... Пока ракеты стали летать предсказуемо, обе стороны прошли целый ряд неудач и угробили уйму средств. При этом, они не начинали с нуля.

КНДР же показала и вовсе удивительные эволюции своей ракетной программы. Примерно до 2006 года КНДР вообще ничего толкового произвести не могла. И тут ее поперло. Стали появляться все более тяжелые ракеты, способные забрасывать больший вес и на большее расстояние. Волшебный прогресс!

Понятно, что россияне делают круглые глаза и бестолково отнекиваются: "Ракеты? Какие ракеты? Это – не мы, нас там нет. Это – злобный, бродячий военторг". И европейцы с американцами слушают этот бред с разинутыми варежками. Очевидно, что россияне поставляют в КНДР не только и не столько двигатели, как написано у Дойче Велле, а скорее всего – целые блоки, например первую ступень, разгонный блок и систему наведения.

И надо отметить еще успехи Ирана в области ракетостроения: вдруг (с 2006 года) Иран начал ваять ракеты разных классов, в том числе, и средней дальности. Прилив творчества в отрасли боевых ракет в Иране совпал по времени с северокорейским. Совершенно ясно что и Северной Корее и Ирану ракетные технологии предоставила Россия.

Кроме того, Иран и Северная Корея за последние 10 лет усиленно развивают свои ядерные программы, Пхеньян уже имеет до 10 готовых боеголовок. А вот ядерные программы этих стран уже совсем явно связаны с Москвой.

Отсюда вывод. Россия снабдила Иран и КНДР не просто технологиями, но узлами, агрегатами, но даже готовыми ракетами. То есть, РФ плюнула на договор о запрете на передачу ракетных технологий и запрет на поставку в санкционные страны боевых ракет и компонентов к ним. Кроме того, РФ фактически вышла из договора о нераспространении ядерного оружия, предоставив этим странам технологии, оборудование и даже готовые ядерные заряды, в обход всех мыслимых и немыслимых запретов.

И тут появляется статья в " The New York Times ", где сообщается со ссылкой на "данные экспертного анализа, опубликованного в понедельник, и засекреченные оценки американских разведслужб" о том, что "Успех Северной Кореи в испытаниях межконтинентальных баллистических ракет, как представляется, способных достичь США, стал возможен благодаря покупкам на черном рынке мощных ракетных двигателей, возможно, с украинского завода, исторически связанного с российской ракетной программой".

Украинское руководство сразу же ответило что "Россия до 2014 года получала детали и комплектующие для ракет от украинских предприятий. На то время РФ декларировала, что получала их для своих нужд. Но согласно международному праву, именно покупатель несет ответственность за конечное использование продукции военного и двойного назначения".

"Нарушение условий экспортного контроля РФ и передача технологий КНДР свидетельствует о необходимости введения полного эмбарго на импорт и экспорт российского вооружения", – заявила И.Фриз. "Здесь необходимо международное расследование..."

"Не исключаю, что ядерная и ракетная программа Ирана также развивается при помощи России. Не зря 13 августа нынешнего года парламент Ирана увеличил расходы на свою ракетную программу на $ 0,5 млрд", – сказала И.Фриз.

По ее словам, есть информация о том, что ядерная программа КНДР, а также программа строительства баллистических ракет этой страны проходила при поддержке российских специалистов, которые участвовали в работах в Северной Корее с середины 2000-х годов.

"Появление "украинского следа" в ракетной программе КНДР – попытка России изменить позицию США относительно Украины, и избавиться от санкционного давления", – заявила политик.

Выяснилось так же что "эксперт", сообщивший американскому изданию " The New York Times " о причастности Украины к поставкам двигателей для ракет КНДР, раньше работал со спецслужбами России.