Общественно-политический журнал

 

Пхеньян в очередной раз раз показал свое «уважение» Трампу, загнав его в тупик

Утром 29 августа Северная Корея произвела запуск ракеты, которая пролетела над территорией Японии и упала в море на расстоянии примерно 1,180 км от берега острова Хоккайдо.

В последний раз подобный инцидент произошел в 2009 году.

США, Южная Корея и Япония считают, что это было испытание баллистической ракеты, в то время как Северная Корея заявила, что ракета доставляла спутник связи на орбиту.

Военные Южной Кореи сообщили, что ракета была запущена около 6 утра местного времени с территории в районе Пхеньяна. Ракета преодолела 2,700 км на высоте около 550 км.

«Это беспрецедентная, серьезная и опасная угроза нашему народу», - сказал представитель японского правительства Ёсихидэ Суга.

Суга заявил, что запуск ракеты является грубым нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, пообещав выработать совместный с США И Южной Кореей ответ на действия Северной Кореи.

Представитель Пентагона также подтвердил, что северокорейская ракета пролетела над территорией Японии и не представляла угрозу для Соединенных Штатов, отметив, что США продолжают сбор информации о запуске ракеты.

Очередной запуск ракеты ознаменовал резкое обострение напряженности на Корейском полуострове, вызванное разработкой Северной Кореей ядерного оружия и баллистических ракет в нарушении санкций ООН.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в начале августа угрожал запустить четыре ракеты в район американской территории Гуам, что привело к всплеску региональной напряженности, когда президент США Дональд Трамп предупредил, что Соединенные Штаты ответят на угрозы Северной Кореи «огнем и яростью».

Президент США Дональд Трамп заявил после очередного ракетного запуска в КНДР, что «возможны все варианты».

Северная Корея «продемонстрировала пренебрежение к своим соседям, ко всем членам ООН и к минимальным стандартам приемлемого международного поведения», говорится в заявлении Трампа, которое опубликовала пресс-служба Белого дома. «Угрозы и дестабилизирующие действия лишь усиливают изоляцию северокорейского режима в регионе и среди всех стран мира. Возможны все варианты».

Президент Трамп после запуска побеседовал по телефону с главой японского правительства Синдзо Абэ, отметив, что КНДР представляет «серьезную и возрастающую прямую угрозу» для обеих стран.

«Президент Трамп и премьер-министр Абэ твердо намерены усиливать давление на КНДР и прилагать все усилия, чтобы убедить мировое сообщество делать то же самое», – заявили в Белом доме.

Ракета пролетела высоко над территорией Японии примерно через 10 минут после запуска, разделилась на три части и упала в Тихий океан, к востоку от острова Хоккайдо, сообщает правительство Японии.

Запуск положил конец месячному перерыву в ракетных испытаниях, который американские власти трактовали как проявление «сдержанности». Президент Трамп в связи с этим на прошлой неделе заявил, что северокорейский лидер Ким Чен Ын «начинает нас уважать».