Общественно-политический журнал

 

Северная Корея опять запустила, невзирая на только что введенные санкции

Правительства Южной Кореи и Японии сообщают, что Северная Корея выпустила ракету над северной Японией.

Ракета, по оценочным данным, достигла высоты около 770 км и пролетела около 3700 км, говорят южнокорейские военные.

Ракета пролетела над островом Хоккайдо в Японии, прежде чем упасть в Тихом океане.

В прошлом месяце запущенная из Северной Кореи ракета пролетела над Японией, что Токио назвал беспрецедентной угрозой для страны.

Южнокорейские военные заявили, что последний запуск ракет произошел в Пхеньяне незадолго до 07:00 по местному времени в пятницу (22:00 GMT в четверг).

Эта ракета пролетела значительно выше и дальше, чем ракета, выпущенная 29 августа, которая пролетела 2700 км и достигла максимальной высоты около 550 км.

Наблюдатели отметили, что новейшая ракета пролетела достаточно далеко, чтобы добраться до американского острова Гуам в Тихом океане, расположенного в 3400 км от Пхеньяна.

Госминистр правительства Японии Йошихиде Суга заявил, что ракета полетела над Хоккайдо, но в этом районе не было обнаружено никаких обломков ракет.

Он также сказал, что людей предупредили, чтобы они укрылись, когда прозвучали сирены, назвав инцидент вопиющей провокацией.

Запуск ракеты произошел через несколько дней после введения Соединенными Штатами новых санкций в отношении Северной Кореи из-за тестирования ею оружия.

В ответ на ракетное предупреждение в пятницу военные из Южной Кореи провели учения по запуску баллистической ракеты в Японском море.

Совет национальной безопасности Южной Кореи соберется на экстренное заседание в президентском дворце Голубой дом.

По просьбе Японии и ее союзников Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание, на котором была принята резолюция, предусматривающая полный запрет на экспорт текстильной продукции, ограничение на закупку Пхеньяном нефтепродуктов и ограничение импорта сырой нефти. Китай и Россия поддержали эту резолюцию.

Новый пакет ограничительных мер - девятый по счету с 2006 года, когда Северная Корея произвела свое первое подземное испытание ядерного устройства.

США поначалу настаивали на более жестком варианте резолюции, но в итоге пересмотрели документ, опасаясь вето со стороны Китая и России.

Тогда заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, говорил, что новые санкции против Пхеньяна, не решат проблему. "Уже всем очевидно, что ресурс санкционного давления на КНДР исчерпан, - заявлял Рябков. - В Совбезе ООН более невозможно принимать резолюций, которые не содержали бы четкого указания, что военного решения проблемы быть не может, а только политическое".

Российский дипломат также сказал тогда РИА Новости: "Мы считаем, что те учения, которые были проведены, пусть в несколько облегченном варианте по сравнению с их первоначальным сценарием, сыграли свою роль с точки зрения провоцирования Пхеньяна на новый пуск".

Глава Страткома США полагает, что в КНДР испытали водородную бомбу

Глава Стратегического командования США генерал Джон Хайтен считает, что 3 сентября в ходе ядерного испытания в КНДР была протестирована водородная бомба, что выводит северокорейский ядерный потенциал на новый уровень.

Как заявил Хайтен журналистам, хотя не в его компетенции подтверждать эту версию, он, исходя из масштабов подземного взрыва и других факторов, полагает, что речь шла о водородной бомбе, а это является заметным прорывом по сравнению с атомными бомбами, которые Пхеньян испытывал ранее.

«Глядя на заряд такой мощности, я как военный офицер предполагаю, что это была водородная бомба», – сказал Хайтен.

Будучи главой Стратегического командования США, Хайтен отвечает за все элементы ядерного потенциала страны.

Отвечая на вопрос о том, важно ли, что Северная Корея перешла к испытаниям водородной бомбы, Хайтен сказал: «Да. Переход от первой атомной бомбы к водородной бомбе» в 1940-е годы изменил стратегическое соотношение Америки с Советским Союзом «из-за масштабов разрушений, которые может повлечь за собой применение оружия такой мощности».

Тиллерсон призвал Россию и Китай к реальному воздействию на КНДР

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал Китай и Россию предпринять прямые действия в отношении КНДР в ответ на очередной ракетный запуск.

«Китай и Россия должны обозначить свою нетерпимость к этим безответственным запускам ракет, предприняв прямые действия со своей стороны», – говорится в заявлении Тиллерсона.

По его словам, Китай поставляет КНДР большую часть потребляемой в стране нефти, а Россия является «главным потребителем северокорейского принудительного труда».

Госсекретарь назвал запуск ракеты провокацией, добавив, что подобные действия «лишь усиливают дипломатическую и экономическую изоляцию КНДР».