Общественно-политический журнал

 

Каталония уже в ближайшие выходные объявит о независимости от Испании

Каталония уже в ближайшие выходные объявит о независимости от Испании, сказал лидер региона, приблизив страну-члена Евросоюза к расколу, угрожающему основам молодой испанской демократии.

Конституционный кризис ударил по евро, акциям и госбондам Испании, а местное подразделение Volkswagen SEAT во вторник предупредило о сбоях в работе в связи с протестами. Каталонский кредитор Caixabank и министр экономики Испании тем временем попытались заверить клиентов банков, что их вкладам ничто не угрожает.

Глава Каталонии Карлес Пучдемон сказал в интервью телеканалу Би-би-си, опубликованном в среду, что правительство автономии попросит парламент региона объявить о независимости от Испании после завершения подсчета голосов, отданных в минувшие выходные на референдуме, который Мадрид назвал нелегитимным.

Комментарии главы Каталонии появились после того, как во вторник король Испании Филипп VI обвинил лидеров автономии в расшатывании демократических принципов и расколе каталонского общества, в то время как тысячи людей вышли на демонстрации против жестких мер полиции во время воскресного голосования.

“Мы объявим независимость через 48 часов после завершения официального подсчета голосов”, - сказал Пучдемон, комментарии которого были опубликованы на сайте Би-би-си.

“Подсчет, вероятно, завершится после того, как мы получим все голоса из-за рубежа в конце недели, и мы, скорее всего, начнем действовать в выходные или в начале следующей недели”.

Пучдемон, как ожидается, сделает заявление в 22.00 МСК среды.

Испанию потряс каталонский референдум и реакция на него испанской полиции, применившей дубинки и резиновые пули, чтобы помешать избирателям проголосовать, в результате чего пострадали сотни человек. Применение силы полицией вызвало осуждение как внутри страны, так и за рубежом.

Во вторник каталонцы вышли на улицы в знак протеста против действий полиции. Демонстрации парализовали дороги, работу общественного транспорта и основных служб, вызвав опасения об усилении беспорядков в регионе, на который приходится 20 процентов экономической активности Испании.

Тяжелейший за несколько десятилетий кризис в Испании ударил по евро и привел к резкому росту стоимости государственных заимствований, в то время как испанские акции снизились во главе с банковским сектором.

Министр экономики Испании Луис де Гиндос попытался развеять страхи инвесторов и потребителей.

“Каталонские банки - это испанские банки, а европейские банки устойчивы, и их клиентам нечего бояться”, - сказал он на конференции в Мадриде.

Caixabank, крупнейший кредитор Каталонии, сообщил во внутренней служебной записке во вторник, что единственная его цель - “защита интересов клиентов, акционеров и сотрудников”.

Перед премьер-министром Испании Мариано Рахоем - консерватором, занявшим жесткую позицию в отношении Каталонии, стоит сложная задача - решить вопрос с результатами референдума и избежать дальнейших беспорядков.

Председатель Европейского совета Дональд Туск выразил поддержку Рахою, апеллирующему к конституции страны, но некоторые члены его блока раскритиковали подход испанского премьера. Туск призвал Рахоя найти способы избежать дальнейшей эскалации в Каталонии и применения силы.

Выступающие за независимость партии, которые контролируют региональное правительство, провели референдум, несмотря на запрет Конституционного суда, который постановил, что голосование противоречит испанской Конституции 1978 года, в которой говорится о неделимости страны.

Каталония - регион с собственным языком и культурой, в котором в последние годы набрало силу политическое движение за отделение от Испании.

Участники воскресного референдума - около 43 процентов жителей региона, имеющих право голоса - подавляющим большинством голосов высказались за независимость.

За пределами Каталонии испанцы в большинстве своем выступают решительно против отделения региона. В телевизионном обращении к нации король Испании заявил, что “безответственное поведение” властей Каталонии подрывает гармонию в каталонском обществе.

Решения, принятые каталонскими властями, систематически шли вразрез с законами страны, что демонстрируя “недопустимую нелояльность” местных властей, сказал Филипп VI.

Король заявил о приверженности короны испанской конституции и демократии, а также подчеркнул свою приверженность единству Испании.

Reuters

Комментарии

alexsas2645 on 4 октября, 2017 - 17:05

путинская эрефия будет силами всех своих официальных пропагондонов и виртуальных троллей подзуживать европейских сепаратистов, а на официальном дипломатическом уровне поддерживать сепаратизм. Создать хаос в Европе - одна из главных спецопераций расейских секретных структур если не самая главная.

SergyiVP on 4 октября, 2017 - 20:47

и не только в Европе. :(