Общественно-политический журнал

 

Сечин проигнорировал свой вызов в суд, он знает цену себе и российскому правосудию

Руководитель госкорпорации "Роснефть" Игорь Сечин не явился в Замоскворецкий суд, где в понедельник, 13 ноября, проходит очередное заседание по делу бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева.

Судебная повестка была отправлена Сечину телеграммой, по факсу и с приставом, сообщила судья Лариса Семенова. "По какой причине повестки получены не были, суду неизвестно", - приводит слова Семеновой "Интерфакс". Судья также сказала, что повестку отправили по электронной почте и доставили непосредственно по месту работу Сечина, но в "Роснефти" отказались ее принимать, пишет издание "Газета.ру".

Между тем пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев заявил, что Сечин не получил повестку. Близкий к "Роснефти" источник сообщил РБК, что Сечин в последние дни не появлялся в Москве. С 9 по 11 ноября он участвовал в саммите АТЭС во Вьетнаме.

На заседании также стало известно, что суд получил письмо от службы экономической безопасности ФСБ с просьбой снять с повестки допрос сотрудника организации Александра Калиниченко, так как тот находится в командировке.

Игорь Сечин должен был явиться в суд в качестве свидетеля. О его допросе ходатайствовали и прокуроры, и защита. По просьбе адвокатов Улюкаева, в суд, помимо Александра Калиниченко, вызвали также первого замминистра энергетики РФ Алексея Текслера и замдиректора департамента корпоративного управления Ивана Безменова.

Алексея Улюкаева задержали в ночь на 15 ноября 2016 года и в тот же день уволили с министерской должности "в связи с утратой доверия". Его обвиняют в получении взятки в 2 млн долларов. По данным следствия, Улюкаев потребовал эти деньги от "Роснефти" за выдачу Минэкономразвития РФ положительной оценки покупки компании "Башнефть". Экс-министр настаивает на том, что случившееся было провокацией, а найденные у него деньги предназначались для выплаты неофициальных премий сотрудникам Минэкономразвития.