Общественно-политический журнал

 

«Неядерный мгновенный удар»

"Примерно в 3 часа утра Дня всех святых высокопоставленные представители Пентагона собрались у телеэкранов, чтобы посмотреть в прямом эфире испытание экспериментального оружия, на которое сделаны высокие ставки, - запуск с Гавайских островов гиперзвукового планирующего летательного аппарата остроконечной формы, хитроумного изобретения, на которое возложены надежды военачальников США победить Китай и Россию в гонке за размещение сверхбыстрых ракет нового класса", - пишет The Daily Beast.

Вице-адмирал Терри Бенедикт, представитель ВМС США, руководивший испытанием, двумя днями позже публично назвал это мероприятие "очень успешным".

"Получившее официальное название "Экспериментальный полет-1" (Flight Experiment-1), испытание стало эпохальным достижением проекта Пентагона по развитию технологий. Проект разрабатывается с 2008 года с целью дать президенту возможность поразить особо важные, требующие скорейшего реагирования цели в любой точке земного шара в течение часа. Он известен как "Неядерный мгновенный удар", - поясняет автор статьи Джейсон Л. Шерман.

Перспективное гиперзвуковое оружие (ПГО) - это так называемое планирующее оружие, отмечает журналист. "У него есть общие характеристики со стандартной баллистической ракетой, которая выходит за пределы атмосферы, а потом совершает полет по высокой дуге в космосе перед повторным вхождением в атмосферу. ПГО, со своей стороны, отделяется от ракеты при приближении к космосу и затем летит по более плоской траектории, планируя без двигателя на скоростях, по меньшей мере, в 5 Махов к своей цели", - говорится в статье.

"Целью планирующего полета является дать возможность отличить ПГО от ядерной ракеты. Но, расширяя горизонты научных достижений, он несет в себе технические риски и немалую цену. Например, стоимость последнего тестового полета составила около 160 млн долларов", - пишет автор.

Целью испытания на земле было оценить конструкцию планирующего аппарата, уменьшенного до таких размеров, чтобы уместиться в пусковой трубе подводной лодки. Две возможные морские платформы для его запуска, согласно Бенедикту, - это небольшой флот субмарин класса Ohio.

"Это эпохальное достижение", - заявил Бенедикт.

"Из-за своей скорости - гиперзвуковое оружие летит со скоростью не менее одной мили в секунду, - маневренности и малой высоты эти только что появившиеся новые вооружения обещают проникнуть даже через самые сложные системы противовоздушной и противоракетной обороны", - поясняет издание.

Возможность создания оружия, меняющего правила игры, побуждает ряд стран развивать гиперзвуковые технологии. Недавний успех американских испытаний имел место на фоне того, как Китай и Россия, согласно сообщениям прессы и судя по озабоченности некоторых конгрессменов, активно работают над созданием аналогичного сверхбыстрого оружия, проводя до трех летных испытаний в год систем DF-FZ и 3K22 "Циркон", соответственно, говорится в статье.

В июне Комитет по анализу противоракетной обороны МО США в сотрудничестве с Национальным центром авиационной и космической разведки ВВС впервые определили гиперзвуковые планирующие летательные аппараты, разрабатываемые Россией и Китаем для преодоления противоракетной обороны США, как "формирующуюся угрозу", сообщает издание.

За этим последовало распоряжение консультативной комиссии ВВС изучить варианты защиты от гиперзвукового оружия, в результате чего в прошлом году пришли к выводу, что не существует "серебряных пуль" для того, чтобы победить эту угрозу нового типа. Вместо этого участники дискуссии заявили, что лучшей защитой может быть нападение: создание собственного надежного сверхзвукового оружия США, говорится в статье.