Общественно-политический журнал

 

Китай и Россия снабжают КНДР нефтепродуктами, вопреки санкциям Совета Безопасности ООН

Российские танкеры по меньшей мере три раза за последние несколько месяцев поставляли нефть в КНДР, нарушая санкции ООН. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

По данным агентства, до начала осени российские танкеры поставляли нефть прямо в порты Северной Кореи, однако в октябре и ноябре ее начали перекачивать с российских танкеров на северокорейские суда прямо в открытом море.

Одним из таких судов стал танкер "Визять", отмечают источники, имеющие доступ к разведывательным данным и изображениям со спутника.

Согласно официальным документам, танкер вышел из порта Славянка возле Владивостока с грузом в 1,6 тыс. тонн нефти. В качестве конечной точки на пути его следования была указана группа рыболовных лодок в Японском море.

В какой-то момент на "Витязе" был отключен транспондер, позволяющий отслеживать его местонахождение. По словам источника, танкер в это время произвел перекачку нефти на северокорейский танкер Sam Ma 2.

Два других танкера под российскими флагами проделали похожие маршруты в середине октября и в ноябре: они выходили из дальневосточных портов в открытое море, а затем отключали транспондеры на несколько дней.

Второй источник агентства подтвердил существование российской судоходной торговли топливом с КНДР, однако отметил, что нет доказательств причастности к поставкам непосредственно властей РФ.

29 декабря стало известно, что в Южной Корее задержано зарегистрированное в Гонконге судно, на котором якобы доставлялась нефть для КНДР в обход санкций ООН.

Танкер из Гонконга Lighthouse Winmore в международный водах передавал нефть северокорейскому судну. Он был задержан после своего возвращения в порт Южной Кореи.

По словам представителя министерства иностранных дел Южной Кореи, танкер Lighthouse Winmore вышел из южнокрейского порта Йосу с очищенным нефтепродуктом на борту, который вскоре был передан в международных водах кораблю из КНДР.

"Санкции Совета Безопасности ООН запрещают осуществлять передачу чего-либо на северокорейские корабли", – напомнил чиновник. 

Судно было задержано после его возвращения в Йосу 24 ноября.

Известно, что на его борту находилось 23 гражданина Китая и два – Мьянмы. И само судно, и его экипаж находятся под арестом. Проводится расследование.

По данным разведки США, с октября китайские суда около 30 раз нелегально переливали нефть на северокорейские корабли в Западном море. Соответствующие спутниковые снимки опубликовала южнокорейская газета The Chosun Ilbo.

Президент США Дональд Трамп разочарован информацией о поставках Китаем нефти в КНДР в обход санкций ООН, но ни словом не упоминает Россию. Об этом он написал 28 декабря в Twitter.

"Поймали с поличным – очень разочарован тем, что Китай продолжает поставлять нефть в Северную Корею. Никогда не будет дружественного решения проблемы Северной Кореи, если это будет продолжаться!" – отметил он.