Общественно-политический журнал

 

Американский контингент нанес ответный удар по войскам Асада понесшим огромные потери

(Рейтер) - Более 100 бойцов проправительственных сил были убиты в Сирии в результате ответной атаки сил коалиции, возглавляемой США, в ночь на четверг, сообщил представитель США.

Большое число убитых подчеркивает масштаб боя - по словам представителя США, говорившего на условиях анонимности, в нём принимало участие около 500 человек, поддерживаемых артиллерией, танками, системами залпового огня и минометами. Американский контингент в Сирии обошёлся без потерь, один военнослужащий был ранен.

Параллельно сирийские государственные СМИ сообщили, что войска коалиции ударили по позициям проправительственных сил к востоку от реки Евфрат в провинции Дэйр-эз-Заур. По данным одного из телеканалов, “десятки погибли и получили ранения”.

Часть американских войск находилась вместе с бойцами Сирийских демократических сил (СДС), когда штаб-квартира группировки в Дэйр-эз-Зауре подверглась нападению.

“Мы полагаем, что проправительственные войска пытались захватить территорию, освобожденную Сирийскими демократическими силами от ДАИШ в сентябре 2017 года”, - сообщил чиновник.

“Вероятно, они стремились завладеть месторождениями нефти в Хушаме, которые являлись важным источником доходов ДАИШ с 2014 по 2017 годы”.

Чиновник не уточнил, кто такие были агрессоры, а термин "провластные" может относиться как к сирийским проправительственным силам, так и к российской армии, с которыми инциденты участились в последние месяцы в зоне боевых действий.

По словам чиновника, США предупредили Россию о присутствии войск СДС в регионе задолго до отраженной атаки проправительственных сил.

“Представители коалиции были на постоянной связи с российскими коллегами до, во время и после отраженной атаки”, - сказал чиновник.

Россия поддерживает президента Сирии Башара Асада и лояльные ему силы, повстанцы опираются на поддержку возглавляемой США коалиции.