Общественно-политический журнал

 

Начало центробежности? Регионы закрывают свои границы для продукции из других регионов

Власти субъектов федерации стремятся закрыть свои границы для продукции из других регионов, чтобы поддержать местных поставщиков, пишет 10 февраля РБК со ссылкой на доклад Федеральной антимонопольной службы, подготовленный к заседанию Госсовета по развитию конкуренции в регионах.

По информации ФАС, в ряде регионов страны отмечаются проявления протекционизма. Это ведет к развитию тенденций экономического сепаратизма в регионах, что является "угрозой для экономической целостности и национальной безопасности государства".

"В последние несколько лет, сопровождаемых последствиями экономического кризиса, проявления регионального экономического "сепаратизма" становятся все более характерными условиями ведения бизнеса в отдельных субъектах Российской Федерации",— говорится в докладе ведомства.

Эксперты ФАС отмечают, что среди наиболее распространенных форм регионального сепаратизма — установление устных или письменных запретов на ввоз товаров поставщиков из других регионов. Кроме того, региональные власти необоснованно отказывали в предоставлении субсидий участникам рынка, которые были зарегистрированы на территории другого субъекта.

Местным производителям предоставляются более льготные условия ведения бизнеса, причем преимущества вводятся не всегда законным способом.

При этом в отношении других участников рынка могут устанавливаться дискриминационные правила.

Ранее Минфин РФ направил на согласование ведомств заключение на законопроект, обязывающий все интернет-магазины принимать к оплате национальные платежные инструменты,