Общественно-политический журнал

 

Прибытие гуманитарного конвоя в Восточную Гуту армия Асада и Россия встретили новыми авиаударами

Новые авиаудары по Восточной Гуте совпали по времени с прибытием в этот осажденный анклав — пригород Дамаска гуманитарного конвоя. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на расположенную в Британии сирийскую мониторинговую организацию по правам человека и на местных жителей. Ранее о том, что автоколонна с гуманитарной помощью пересекла линию фронта, сообщили представители Красного Креста.

За последние две недели сирийская правительственная армия вернула под свой контроль почти все, находящиеся в этом анклаве сельские территории. Под контролем повстанцев остались в основном только районы городской застройки.

Наступательная операция привела к гибели порядка 1000 мирных жителей, сообщила в четверг медицинская благотворительная организация Medicins Sans Frontieres (MSF). В свою очередь в пятницу Сирийская обсерватория по правам человека зафиксировала гибель 931 человека из числа гражданского населения в ходе кампании правительственных войск.

Сирийские и российские власти утверждают, что наступление на Восточную Гуту было предпринято для того, чтобы покончить с минометными обстрелами Дамаска повстанцами.

Сирия и Россия также обвиняют повстанцев в стрельбе по гражданским лицам, чтобы те не покидали блокированные войсками Асада районы.

Повстанцы отрицают это и говорят, что жители Восточной Гуты на самом деле боятся покидать осажденный анклав, так как опасаются преследований правительства.

По оценкам ООН, сейчас население Восточной Гуты составляет 400 тысяч человек.