Общественно-политический журнал

 

Виктор Шендерович: «Мы имеем дело со свиньями»

Кейсы Слуцкого (с последующим фактическим объявлением его права лапать, кого он захочет) и телевизионщиков "Лайф", с их вторжением, с телекамерами, под прикрытием прокуратуры, к старенькой бабушке Яшина, - объединяет ясный общий знаменатель: мы имеем дело со свиньями.

Это ведь уже не про политику. Не про замшелую идеологию, не про воровство, не про фальсификации.
Это не про кривую Гаусса, а про лестницу Линнея.

Когда они остаются одни, то встают на карачки и начинают хрюкать, вот ей-богу.

Виктор Шендерович

Декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков спровоцировал скандал, выступив в ходе лекции в Новосибирском государственном университете (НГУ) в поддержку Леонида Слуцкого и заявив, что "депутат может положить руку на коленку или любое место".

Из-за высказываний Третьякова часть студентов покинула аудиторию. Как сообщают СМИ, слушатели лекции потребовали объяснений у руководства вуза. Слова Третьякова вызывали бурное возмущение и в социальных сетях.

Несколько журналисток ранее открыто обвинили Леонида Слуцкого в домогательствах, однако комиссия Госдумы по этике не обнаружила нарушений в его поведении.

Что сказал Третьяков на лекции

  • "Любой нормальный мужчина в определённых обстоятельствах, а именно - в замкнутом помещении, делал бы то же самое. Вы думаете, кабинет отличается чем-то от спальни?"
  • "Я очень хорошо знаю Леонида Слуцкого. Любой нормальный мужчина в определенных обстоятельствах мог положить руку на голую коленку женщине, или если она в брюках была, или на какое-нибудь другое место. Я не исключаю этого. Не все так подготовлены к современной толерантности. И в наше время были те, кто долго пудрил мозги девушке, прежде чем попытаться совершить… поцеловать ее. Но были и прямолинейные люди, которые сразу пытались поцеловать. Я в этом ничего дурного не вижу.
  • Журналистки эти действуют по шаблонам, которые на Западе. А что ж вы пять лет назад об этом не рассказали? Из-за вашего молчания Слуцкий сейчас возглавляет комитет по международным делам и Кремль его не может оттуда изгнать. Я записи не слушаю такие, я порнографию видел. А там звук пощёчины есть? А какого же хрена, если он её домогался? Именно так должна вести себя девушка в такой ситуации.
  • Любой мужчина в определённом возрасте начинает домогаться разных женщин. Одно из домогательств заканчивается свадьбой, потом рождаются дети. Вы родились, я так понимаю, таким же образом.

Что Третьяков сказал потом

После начавшегося скандала Третьяков отказался комментировать СМИ свою позицию. Чуть более содержательным получился его разговор с изданием Insider.

- То есть до тех пор, пока вы не отдохнете, можно считать, что вы подтверждаете все, что выложено?

- Какие слова? Я их не видел.

- Слова о том, что "любой нормальный мужчина может положить руку на коленку женщины".

- А то, что мужчина может положить руку на коленку женщины, это что, для вас открытие?

- А если мужчина положит руку на коленку вашей жене?

- Так. Вы откуда, из какой редакции? Я вообще с вами разговаривать не хочу. Вы возьмите свою жену и экспериментируйте. Вы сами провокатор!