Общественно-политический журнал

 

Медведев объявил о повышении пенсионного возраста

Спустя более 10 лет обсуждений правительство решилось на повышение пенсионного возраста. Премьер Дмитрий Медведев обнародовал на заседании правительства параметры повышения. Женщины будут выходить на пенсию в 63 года вместо нынешних 55 лет, а мужчины - в 65 лет вместо 60. Кто выиграет и кто проиграет от этого решения?

Пенсионный возраст будет повышаться постепенно, начиная с 2019 года. При этом будет предусмотрен переходный период. Для женщин он растянется до 2034 года, для мужчин - до 2028 года. Проект реформы уже одобрен правительством.

Фактически для поколения "предпенсионного возраста" будет введен отдельный срок выхода на пенсию. Люди, которые приближаются к пенсионному возрасту, будут выходить на пенсию на один-два года позже.

Женщине 1964 года рождения в этом году исполнится 54 года, а на пенсию она должна выйти, по действующим правилам, в 2019 году. Однако теперь, согласно справке экспертно-аналитического управления Госдумы, которую цитирует РБК, она сможет выйти на пенсию не через один, а через два года, когда ей исполнится 56 лет.

Мужчины 1959 года рождения также должны были выйти на пенсию в 2019 году. Но в результате реформы он выйдет на пенсию лишь в 2020 году в возрасте 61 года, а не 60 лет. Изменения коснутся и тех, кто сейчас имеет право выходить на пенсию досрочно.

В итоге в результате реформы первыми по новым правилам выйдут на пенсию в 63 года женщины 1971 года рождения. Фактически в наибольшей степени реформа повлияет на жизнь женщин, которым сейчас около 47 лет.

Первым поколением мужчин, которые будут выходить на пенсию в 65 лет, станут мужчины 1963 года рождения. То есть наиболее существенно реформа затронет интересы тех мужчин, которым сейчас около 55 лет.

Каким был "жесткий" вариант реформы? (Правительство его озвучивает намеренно, чтобы вздохнули с облегчением?)

Один из вариантов, который рассматривался правительством, предполагал постепенное повышение пенсионного возраста ежегодно с шагом в один год. В этом случае и мужчины, и женщины предпенсионного возраста столкнулись бы с проблемой "ускользающей пенсии".

Проиллюстрировать изменения можно на конкретных примерах. Возьмем женщину 1965 года рождения. В этом году ей должно исполниться 53 года. Она не работала на вредных производствах или в тяжелых условиях, здорова и не относится ни к одной категории льготников.

Такая женщина должна, по нынешнему законодательству, уйти на пенсию в 55 лет, то есть в 2020 году. Но при постепенном повышении пенсионного возраста в 2019 году пенсионный возраст женщины составил бы 56 лет, а 2020 году - 57 лет. То есть в 2020 году женщина 1965 года рождения не смогла бы уйти на пенсию по достижению пенсионного возраста, так как ей будет на два года меньше необходимого.

В 2022 году пенсионный возраст для женщины вырастет до 59 лет, но женщине из нашего примера исполнится только 57 лет и она опять не сможет уйти на пенсию. Фактически сделать это она могла бы только в 2028 году - к этому моменту пенсионный возраст перестал бы увеличиваться.

Так же "ускользать" пенсия стала бы от женщин, например, 1964 года рождения или 1966 года. Если женщине в этом году исполняется 52 года, то на пенсию она тоже вышла бы не раньше 2029 года вместо 2021 года. В ловушку "ускользающей пенсии" попали бы и многие мужчины предпенсионного возраста.

По расчетам РАНХиГС, если мужчина решит выйти на пенсию в 60 лет вместо 65 лет после повышения пенсионного возраста, то его пенсия будет ниже на 28,3%.

Другие варианты

Правительство, по данным СМИ, рассматривало и другие варианты повышения пенсионного возраста.

Министерство труда, по данным РБК, предлагало два варианта. Первый предполагал повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Второй вариант минтруда еще более мягкий: это повышение пенсионного возраста до 62 лет для мужчин и до 60 лет для женщин.

Основная причина повышения

Основная причина повышения пенсионного возраста - это старение населения и увеличивающийся дисбаланс пенсионной системы. Из-за демографической ямы 1990-х годов с каждым годом в России все больше пенсионеров, а количество работников снижается. При этом каждый работающий россиянин платит отчисления в Пенсионный фонд, из которых выплачиваются пенсии.

Чем больше в стране пенсионеров, тем работающим россиянам сложнее поддерживать пенсионную систему.

В конце мая минтруд внес в Госдуму законопроект об исполнении бюджета фонда за 2017 год. Согласно документу, расходы фонда в прошлом году составили 8,3 трлн рублей, что примерно на 60 млрд выше доходов. При этом более 1,3 трлн рублей доходов фонда - это трансферты из федерального бюджета.

В 2018 году дефицит ПФР составит 256,8 млрд рублей, об этом говорится в поправках к бюджету ПФР, который опубликовал минтруд. Ранее предполагалось, что дефицит составит лишь 106,6 млрд рублей. Власти при этом планируют сокращать объем помощи из федерального бюджета в бюджет ПФР.

Агентство S&P прогнозировало, что из-за старения населения и роста демографической нагрузки у России к 2050 году резко вырастет госдолг и дефицит бюджета. Расходы, связанные с пенсиями, увеличатся с 13% ВВП в 2016 году до 19% ВВП.

Повышение пенсионного возраста предлагал бывший министр финансов Алексей Кудрин, недавно возглавивший Счетную палату, и его Центр стратегический инициатив. ЦСР предложил повысить пенсионных возраст до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин, но к 2034 году. По словам Кудрина, этот план должен был обеспечить рост пенсий на 30%.

Сейчас, по данным ПФР, страховая пенсия по старости составляет 14,1 тыс. рублей в месяц.

Ох, не там они стригут...

Леонид Волков: Одна моя знакомая окончила прокурорский факультет юридической академии, и вскоре после этого поехала работать помощником прокурора в один из городов ХМАО. Время учебы засчитывается в стаж с коэффициентом 0.5 (5 лет учебы за 2.5 года выслуги), время службы в районах Крайнего Севера — то ли 1.5, то ли 2; короче говоря, в тридцать с небольшим у нее уже есть 20 лет выслуги, и она выходит на пенсию по выслуге лет с выходным пособием (20 месячных окладов со всеми надбавками). Сама эта пенсия с пенсией по старости вовсе не сравнится: она составляет 80% от зарплаты, то есть не менее 40-50 тысяч рублей в месяц, плюс еще прокурор по выходу на пенсию получает право на дополнительную жилплощадь.

В соответствии с ФЗ-131 "О местном самоуправлении", в городской Думе не более 10% депутатов имеют право работать на освобожденной основе. Так, в Екатеринбургской городской Думе на 35 депутатов приходится всего 3 ставки зарплаты. Зарплату получают председатель Думы и его заместитель, а с третьей ставкой, в мою бытность депутатом, в мэрии придумали забавный трюк: каждый желающий депутат мог на месяц уйти в отпуск на своей основной работе и месяц, по очереди, проработать "депутатом на освобожденной основе", таким образом получая стаж муниципальной службы. При выходе на пенсию по старости это даст право каждому из их получать надбавку как муниципальным служащим — если не ошибаюсь, что-то около 20 тысяч рублей в месяц.

Число таких примеров можно увеличить стократно.

Объективная реальность состоит в том, что мы не располагаем необходимой исходной информацией о том, из каких сумм складываются пенсионные расходы. Я вообще не уверен, например, что пенсии по старости составляют их основную часть. Вы только представьте себе армии, мириады пенсионеров государственной и муниципальной службы, прокуратуры, СК, ФСБ, ФССП, ФСКН, ФСИН, ОГПУ и ВЧК, МВД, МО и МЧС, ФТС, ФНС и фитосанитарного контроля, льготников второй очереди, первой очереди и внеочередных, надбавки за особые условия холода, за особые условия тепла, за необходимость применять спецсредства и за просто так; жилищные сертификаты, пособия и матпомощи; и так далее, до бесконечности. Все это ждет анализа, оцифровки, и внимательного рассмотрения.

Очень запросто может оказаться, например, что эффект, аналогичный повышению пенсионного возраста на 5 лет, можно достичь 10%-ным урезанием льгот всему многообразию бесконечных блатных категорий пенсионного спецконтингента, например. А может и нет: мы не знаем, никто не знает.

Нынешняя власть на это никогда не пойдет, потому что она на спецконтингенте только и держится; по этой же причине вся полнота цифр о реальной структуре всех этих расходов не является широко доступной и не обсуждается в публичном политическом пространстве. Вместо этого власть, привычно, навязывает ложную альтернативу: "либо пенсионный возраст будет повышаться, либо нечем будет пенсии платить".