Общественно-политический журнал

 

И, все таки, они встретились, двое со скандальной легитимностью

Начались переговоры президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина.

Владимир Путин заявил журналистам, что два лидера предполагают обсудить двусторонние отношения и различные международные проблемы.

Дональд Трамп подчеркнул, что хорошие отношения США и России - это хорошо, а не плохо. Он также напомнил о необходимости сокращения ядерных арсеналов. Трамп добавил: «Наиболее важно, что нам требуется о многом поговорить».

Встреча Путина и Трампа в Хельсинки была назначена на 13:00, однако кортеж президента США заехал во двор президентского дворца примерно в два часа дня. Путин приехал туда на своем новом лимузине "Кортеж" чуть раньше. Американский президент приехал из гостиницы, а российский - из аэропорта.

В начале встречи Путин сказал, что поддерживал контакты с Трампом ("Мы по телефону говорили и встречались несколько раз на площадках различных международных мероприятий", - сказал он), а президент США поздравил российского лидера с успешным проведением чемпионата мира по футболу.

Перечисляя темы беседы, Трамп не упомянул об обвинениях, выдвинутых в США в отношении офицеров российской разведки, Украине и Сирии.

Незадолго до этого Трамп возложил вину за плохие двусторонние отношения на «безрассудство и глупость Вашингтона». МИД России «лайкнул» этот твит Трампа, а потом ретвитнул его, подписав: «Мы согласны».

Саммит лидеров двух стран начнался с их встречи с глазу на глаз, на которой будут присутствовать только переводчики. Планируется, что позже они встретятся за рабочим обедом в присутствии других членов делегаций, после чего выступят перед журналистами.

Кремль заявил, что не ожидает от этой встречи многого, но надеется, что она станет первым шагом в урегулировании кризиса в двусторонних отношениях. «[Президенты Трамп и Путин] относятся друг к другу уважительно», – заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. «Четкой повестки… не существует, ее будут по ходу определять сами главы государств», – добавил он.

"У нас будет возможность наладить наши взаимоотношения. У нас не было возможности это сделать на протяжении двух лет", - посетовал Трамп.

Открытую часть переговоров тет-а-тет Путин и Трамп завершили рукопожатием. На вопросы журналистов они отвечать не стали.

Саммит проходит в период, когда отношения между двумя супердержавами оказались на самом низком уровне после «холодной войны». Трамп неоднократно заявлял, что улучшение этих отношений отвечает интересам США.

Критики Трампа призывают американского президента воспользоваться саммитом, чтобы оказать давление на Путина в связи с агрессивными действиями России, включая аннексию украинского Крыма, вмешательство в избирательный процесс в странах Запада и применение химического оружия в Великобритании.

На завтраке с президентом Финляндии перед встречей с Путиным в Хельсинки Трамп излучал оптимизм и сказал, что все пройдет прекрасно.

Сегодня Трамп добавил в твите (буквальный перевод):
«Jul 16, 2018 01:05:29 AM - Наши отношения с Россией НИКОГДА не были хуже из-за многолетней дурости и глупости США, а теперь - из-за Сфальсифицированной Охоты на Ведьм!»
Оригинал: «Jul 16, 2018 01:05:29 AM - Our relationship with Russia has NEVER been worse thanks to many years of U.S. foolishness and stupidity and now, the Rigged Witch Hunt!»
В общем, к встрече готов полностью.