Общественно-политический журнал

 

Глава МИД Германии: мы более не можем полагаться на США

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что Европа не может рассчитывать на президента США Дональда Трампа.

Маас сделал это заявление, после того, как Трамп следующим образом оценил отношения США и Европейского Союза: «Думаю, ЕС – это противник, учитывая что они делают с нами в торговле, – сказал он. – Вы бы никогда не подумали про ЕС, но они наш противник».

Министр иностранных дел Германии следующим образом прокомментировал ситуацию издательской группе Funke, которая владеет несколькими популярными газетами и журналами: "Мы не можем больше безоговорочно полагаться на Белый дом", - заявил он. Слова американского президента, "к сожалению, в очередной раз демонстрируют, насколько отдалились друг друга берега политической Атлантики за время президентства Дональда Трампа, отметил немецкий министр.

По его словам, чтобы сохранить партнерские отношения с Соединенными Штатами, необходимо их перестроить в соответствии с изменившейся ситуацией. Это возможно только с "уверенной в себе и самостоятельной Европой", подчеркнул Мас.

Маас добавил: «Европа не может себе позволить быть разделенной, вне зависимости от того, какими острыми будут критические заявления и абсурдными – твиты».

Правительство ФРГ, в отличие от президента США Дональда Трампа, не считает, что Брюссель и Вашингтон являются противниками. "Мы не разделяем такую точку зрения на отношения Европейского Союза с США", - заявил официальный представитель германского кабинета министров Штеффен Зайберт в понедельник, 16 июля, комментируя сделанное накануне заявление Трампа, назвавшего ЕС "недругом".

Напротив, Берлин видит "множество веских причин для хороших трансатлантических отношений", подчеркнул он далее. Хотя европейские и американские компании являются "конкурентами", но экономические показатели не имеют ничего общего с "враждой", отметил Зайберт.

"Речь же идет о наших политических отношениях, и в этой сфере у Европы и США одинаковые интересы на мировой арене. И эти интересы, общие ценности мы считаем основой отношений между Европой и США", - заявил официальный представитель правительства Германии.

Госминистр по вопросам европейской политики в МИД ФРГ Михаэль Рот также выступил с критикой в отношении высказываний Трампа. "Он называет нас противниками, но мы так совершенно не считаем", - указал он в кулуарах встречи министров иностранных дел ЕС в Брюсселе.

Рот отметил, что между США и Евросоюзом имеется "глубокое и тесное партнерство" и заявил о провокации со стороны Трампа. "Он пытается добиться раскола Европейского Союза", - уверен немецкий политик. Он призвал не терять спокойствия из-за "отчасти очень агрессивных, ложных и не слишком конструктивных высказываний" Трампа, а добиться сплоченности внутри ЕС.

Ранее в интервью телеканалу CBS, вышедшем в эфир накануне встречи Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным в Хельсинки, американский президент заявил, что у США "много недругов", в числе которых - Евросоюз, Россия и Китай. По его словам, ЕС стал неприятелем в связи с торговым спором, РФ - недруг США "в определенных аспектах", а Китай - экономический противник. "ЕС определенно наш недруг, если учесть, как они поступают с нами в сфере торговли", - заявил Трамп. "Вы не подумаете этого о ЕС, но он - наш противник", - подчеркнул президент США.