Общественно-политический журнал

 

Трамп атакует твиттами Мюллера перед тем, как придется ответить на его вопросы

Президент США Дональд Трамп в воскресенье, 29 июля, уточнил свои обвинения в конфликте интересов в адрес спецпрокурора Роберта Мюллера, который занимается предполагаемыми связями с Россией предвыборного штаба миллиардера во время президентской кампании 2016 года. На своей странице в твиттере Трамп посвятил Мюллеру ряд записей, в которых поставил под вопрос благонадежность Мюллера, а также заявил, что имел "очень плохие противоречивые деловые отношения" с Мюллером.

Ранее Трамп уже делал намеки на предполагаемый конфликт интересов у Мюллера, однако первые подробности обнародовал только сейчас. "Намерен ли Роберт Мюллер когда-нибудь раскрыть свой конфликт интересов с президентом Трампом, в том числе главное - то, что у нас были очень плохие противоречивые отношения, и я отклонил его кандидатуру на пост главы ФБР (за день до назначения его спецпрокурором), а Коми - его близкий друг", - написал Трамп, имея в виду Джеймса Коми, который был уволен с поста директора ФБР в мае 2017 года и который не раз критически высказывался в адрес Трампа.

В январе 2018 года газета New York Times сообщила, что Трамп в июне 2017 года хотел уволить и Мюллера. От этого шага Трампа отговорил его советник Дон Макган, пригрозив своей отставкой. Увольнение Мюллера могло быть обосновано тремя конфликтами интересов. Мюллер якобы покинул гольфклуб Трампа из-за разногласий по вопросам членских взносов. Кроме того, как утверждается в сообщении, нынешний спецпрокурор работал в юридической фирме, которая представляла интересы зятя Трампа, Джареда Кушнера. Наконец, Мюллер перед назначением на должность спецпрокурора был опрошен на предмет повторной работы на посту директора ФБР, которое он уже возглавлял с 2001 по 2013 годы.

Трампу, возможно, придется ответить на вопросы Мюллера

Адвокат президента США Дональда Трампа Руди Джулиани заявил, что президент, возможно, будет готов побеседовать со спецпрокурором Робертом Мюллером даже в том случае, если в ходе беседы ему будут заданы некоторые вопросы по поводу предполагаемого воспрепятствования правосудию в ходе расследования российского вмешательства в президентские выборы-2016.

По словам Джулиани, переговоры с сотрудниками Мюллера о проведении беседы продолжаются.

Он отметил, что юридическая команда Трампа хотела бы, чтобы круг вопросов, затрагиваемых в ходе беседы, по существу, ограничивался предполагаемым сговором между предвыборным штабом Трампа и Россией в период выборов-2016. Однако, как заявил Джулиани, выступая по каналу CBS, Трамп, возможно, согласится ответить и на некоторые вопросы, в той или иной форме касающиеся и возможного воспрепятствования правосудию.

Джулиани добавил, что решение о том, даст президент Трамп согласие на беседу с Мюллером или нет, может быть принято на следующей неделе.