Общественно-политический журнал

 

Кремль мобилизует гопоту для усиления репрессивного ресурса, маскируя это под казачеством

Российские власти Керчи обсудили с казачьими организациями регистрацию «Донского хуторского общества», которое будет работать на территории самого города и Ленинского района Крыма. По словам представителя городской администрации Сергея Ворончихина, собрание казаков состоялось в актовом зале храма Александра Невского, где утвердили устав казачьей организации, членов правления, а также символику общества, шевроны и удостоверения.

Чем именно будут заниматься представители «Донского хуторского общества» на территории Керчи и Ленинского района, Ворончихин не сообщил. После российской аннексии Крыма массовые городские мероприятия в Керчи проводят при повышенных мерах безопасности. Территорию, где проходят праздники, традиционно патрулируют казаки с нагайками, представители российской полиции и Росгвардии.

Атаман «Крымского казачества» Сергей Акимов уверен, что новая организация не имеет никакого отношения к донским казакам.

– У нас сейчас модно называться «донское» казачество, «кубанское». А это те же самые наши казаки, крымские. Они надеются на то, что якобы донское казачество богатое, у них есть деньги, может, и им что-то перепадет. Но, естественно, ничего этого не будет. Для чего они это делают, я сам не понимаю. «Донское казачество» – это просто название, никаких там донских казаков нет, хотя к нам сейчас очень много приезжает казаков, хотят обосноваться. У них никаких планов нет, просто жить в Крыму около моря. Закон не запрещает называть такие организации как угодно: хоть донское, хоть московское, хоть питерское – любое. Может быть, они и связывались с донскими казаками, может быть, там даже есть пара человек с Дона. Скорее всего, надо отчитываться перед той же Москвой, что да, мы создали, у нас есть люди, которые на митинги с нагайками ходят. Сидят 15-20 человек в зале, якобы они решили.

Эксперт по силовым структурам, экс-сотрудник Главного управления СБУ в Киеве Иван Ступак считает объединения, подобные казачьим, частью российского репрессивного аппарата в Крыму.

– Дружинники замыкаются на полицию, отчитываются о своей деятельности. И полиция, в свою очередь, замыкается на «старшего брата» – это контрразведка, это ФСБ. Полиция не успевает за всеми, хотя в Крыму ее много. Для них это скользкая территория: вор украл и пытается удержать. Потому нужны дружинники – мобильная группа, которая будет реагировать на любое инакомыслие, которое будет проявляться в его подотчетном районе. Появился инакомыслящий предприниматель, у которого несколько МАФов – пришли, разбили ему МАФ, ушли. Теперь он будет думать так, как все. То есть они будут решать такие мелкие, быстрые задачи, которые до полиции не должны доходить.

У нас ходят по Крыму казаки, эти ряженые – там антисоциальные элементы. Они раньше собирались, пели песни, я ничего против не имею. Только вот сейчас эти ряженые помогают и ФСБ, и другим силовым структурам. Их задача – собирать информацию и ни в коем случае не улучшать жизнь крымчан и не делать что-то в правовом порядке. Их работа еще и оплачивается. Казаками руководят бывшие начальники милиции, те, кто на крючке у спецслужб. Поэтому казаки выполнят любую команду. Это очень печально и страшно – натравливают один народ на другой».