Общественно-политический журнал

 

Трамп получил резкий отпор от сенатора-республиканца за свой выпад в адрес генерального прокурора Джеффа Сешнса

Президент США Дональд Трамп обрушился с новой критикой в адрес генерального прокурора Джеффа Сешнса, обвинив его в том, что он поставил под угрозу возможность переизбрания двух республиканских конгрессменов, выдвинув против них уголовные обвинения за несколько недель до промежуточных выборов в Конгресс.

Трамп написал в Твиттере, что решение министерства юстиции о выдвижении обвинений отразится на сохранении за этими республиканцами мест в Палате представителей США.

«Министерство юстиции во главе с Джеффом Сешнсом довело два старых расследования, которые начались еще при Обаме, в отношении двух очень популярных республиканских конгрессменов до преданного широкой огласке обвинения накануне промежуточных выборов, – написал республиканский президент в Твиттере. – Две легкие победы теперь подставлены под сомнение, потому что времени недостаточно. Молодец, Джефф...»

8 августа республиканскому конгрессмену Кристоферу Коллинзу, который был первым членом Палаты представителей, поддержавшим Трампа, были предъявлены обвинения в причастности к инсайдерской торговле с участием австралийской биотехнологической компании.

23 августа республиканскому конгрессмену Данкану Хантеру были предъявлены обвинения в том, что он и его жена использовали сотни тысяч долларов из избирательного фонда для оплаты личных расходов.

Сенатор и член Республиканской партии США Бен Сасс дал резкий отпор на выпад Трампа и обвинил его в попытке политизировать деятельность следственных органов.

Сенатор Бен Сасс в ответ Трампу заявил, что "Соединенные Штаты – не банановая республика с разграниченной системой правосудия, одна часть которой предназначается для правящей партии, а другая – для оппозиции". Он отметил, что "обвинения этим двум политикам были предъявлены потому, что они имели под собой реальную фактическую базу, а не по причине партийной принадлежности человека, занимавшего на тот момент Белый дом".

"Обязанность президента США – быть гарантом Конституции и защищать принцип беспристрастного отправления правосудия, а не комментировать действия следственных и судебных органов", – добавил Сасс.

Сенатор и в прошлом критиковал президента США за открытые угрозы уволить Джеффа Сешнса, поскольку тот под давлением самоустранился от руководства расследованием предполагаемых связей избирательного штаба Трампа с Кремлем.

Трамп может запретить обнародовать доклад спецпрокурора?

Президент США Дональд Трамп может запретить обнародовать итоговый доклад, который подготовит спецпрокурор Роберт Мюллер по делу о предполагаемом российском вмешательстве в американские выборы. Об этом заявил адвокат главы Белого дома Рудольф Джулиани изданию The New Yorker.

По общему правилу, заместитель генпрокурора Род Розенштейн должен будет раскрыть содержание документа Мюллера для Конгресса и общественности. Джулиани, однако, сообщил о наличии договоренности между юристами президента и спецпрокурором, по которой глава государства вправе заблокировать публичное распространение этого доклада. По словам Джулиани, Трамп, несомненно, воспользуется этой специальной привилегией. Она заключается в том, что президент и чиновники вправе сохранять в секрете конфиденциальную информацию официального характера.

В настоящее время юристы президента готовят "контр-доклад", призванный опровергнуть заключительный отчет Мюллера. Джулиани намерен поставить под сомнение саму законность расследования и доказать отсутствие связей между Трампом и Кремлем.

Как сообщалось ранее, Мюллер уже этой осенью может завершить расследование, начатое в мае прошлого года.