Общественно-политический журнал

 

США готовят варианты военных ответов на возможное применения химического оружия в Сирии

Армия США прорабатывает варианты ответов на тот случай, если президент Сирии Башар Асад решит применить химическое оружие во время наступления на провинцию Идлиб. На эту тему ведется "рутинный диалог" с Белым домом, сообщил журналистам в субботу, 8 сентября, глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд в Нью-Дели.

Генерал отметил, что решение, будут ли США отвечать на возможную химатаку в Идлибе, пока не принято. "Но мы ведем диалог, рутинный диалог с президентом (Дональдом Трампом. - Ред.), чтобы убедиться в том, что он знает, на каком этапе находятся наши планы на случай применения химического оружия", - пояснил Данфорд.

Он заявил, что не удивлен тем, что накануне Россия, Иран и Турция на саммите в Тегеране не сумели договориться о единой оценке предстоящего наступления сирийских войск на Идлиб. Тогда, в частности, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган добивался включения в текст итогового заявления положения о перемирии, в то время как президенты РФ Владимир Путин и Ирана Хасан Роухани настаивали на продолжении военных действий против террористов.

Провинция Идлиб на северо-западе Сирии входит в одну из четырех зон деэскалации, о создании которых в сентябре 2017 года договорились Россия, Иран и Турция. Это последняя провинция, значительная часть которой находится под контролем различных исламистских группировок и сирийской вооруженной оппозиции. Россия и Иран оказывают военную поддержку сирийскому президенту, который готовит наступление на Идлиб.  По данным Сирийского наблюдательного совета по правам человека (SOHR), 4 сентября ВКС России провели в Идлибе около 30 бомбардировок.