Общественно-политический журнал

 

Российский самолет Ил-20 был сбит сирийскими ПВО при отражении израильского авиаудара

Российский самолет-разведчик Ил-20 был сбит сирийскими силами ПВО, его подставили под огонь израильские самолеты, наносившие удары по провинции Латакия. Об этом заявило минобороны России, предупредив о праве на адекватный ответ на "враждебные действия".

При крушении самолета погибли 15 российских военных, заявили в минобороны. Ведомство сообщает, что накануне около 22:00 часов четыре истребителя F-16 ВВС Израиля нанесли удар управляемыми авиационными бомбами по объектам в провинции Латакия.

"Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200", - заявил представитель минобороны Игорь Конашенков.

Генерал Конашенков подчеркнул, что командование российской группировки войск в Сирии не было предупреждено о планируемых авиаударах.

"По "горячей линии" уведомление поступило менее чем за одну минуту до удара, что не позволило вывести российский самолет в безопасную зону", - пояснил он.

Израиль не комментирует сообщения об авиаударах по Сирии, нанесенных накануне. В посольстве страны в Москве отказались отвечать на вопросы о крушении Ил-20.

По словам Конашенкова, летчики F-16 и средства управления ВВС Израиля "не могли не видеть российский самолет, так как он заходил на посадку с высоты пять километров", но тем не менее "преднамеренно пошли на эту провокацию".

(Конечно же, евреи опять виноваты, ведь они "не могли не видеть российский самолет", а вот сирийские ПВО вообще ничего видеть не способны, даже опознавание "свой-чужой" - ЭР)

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, вчера уверявший мировую общественность в том, что малайзийский "Боинг-777" в июле 2014 года над Донбассом был сбит российской ракетой, но вооруженными силами Украины, сегодня на экстренном брифинге заявил, что Ил-20, подлетавший к авиабазе "Хмеймим", примерно в 35 километрах от нее примерно в 22:00 по местному времени намеренно подставили под удар ракет российского производства израильские самолеты, атаковавшие в это время объекты Асада и Ирана в сирийской провинции Латакия.

Кроме того, заметил генерал, бомбометание выполнялось недалеко от места, где находится французский фрегат "Оверн". Ранее минобороны России заявляло, что с этого корабля производились пуски ракет. Французские военные в недоумении заявили, что непричастны к этой атаке.

"Расцениваем данные провокационные действия Израиля как враждебные, - заявил представитель военного ведомства. - Мы оставляем за собой право на адекватные ответные действия".

Российские политики призвали решительно отреагировать на инцидент в Средиземном море.

"На подобные действия Израиля Россия должна ответить жестко и быстро", - сказал Интерфаксу первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

Министр обороны Сергей Шойгу поговорил по телефону с главой минобороны Израиля Авигдором Либерманом и довел до его сведения, что в результате "безответственных действий израильских ВВС" погибли 15 российских военных, сообщает минобороны России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался отвечать на вопрос, запланирован ли у президента России Владимира Путина разговор с израильским премьером Биньямином Нетаньяху.

Посла Израиля вызвали в МИД России.

Место крушения Ил-20 обнаружено, самолет упал в 27 км западнее от населенного пункта Баниас.

Обломки потерпевшего крушение самолета, а также фрагменты тел экипажа и их личные вещи подняты на борт российских кораблей, сообщили в минобороны.

К поисковой операции были привлечены восемь кораблей катеров и судов обеспечения ВМФ, в том числе судно "Селигер" с глубоководными аппаратами.

В ночь на вторник в минобороны сообщили, что самолет-разведчик Ил-20, выполнявший полет над Средиземным морем, пропал с радаров во время авиаудара израильских истребителей по объектам провинции Латакия. Сообщалось, что на борту российского самолета находились 14 человек.

При этом источники западных СМИ писали, что российский самолет могли случайно сбить сирийские силы ПВО.

"Военные США считают, что сирийские зенитные установки по ошибке сбили российский береговой патрульный самолет, когда сирийский режим пытался сбить израильские ракеты, нацеленные на объекты в Латакии", - написал в "Твиттере" корреспондент Си-эн-эн по вопросам национальной безопасности Райан Браун.

Источник агентства Рейтер со ссылкой на аномного представителя властей США также сообщал о том, что Ил-20 могли сбить сирийские ПВО.

С-200 - советский зенитно-ракетный комплекс дальнего радиуса действия. Он разрабатывался в 1960-е годы для защиты площадей с воздуха (в отличие от комплексов, предназначенных для прикрытия отдельных объектов).

Вплоть до появления в самом конце 1970-х более современного комплекса С-300 он оставался наиболее мощной системой противовоздушной обороны в СССР. В 1980-х он стал поставляться за границу, в том числе и в Сирию.

Зенитная ракета комплекса С-200 оснащена полуактивной головкой наведения, то есть она наводится на цель, которую "подсвечивает" радар сопровождения.

Комплекс неоднократно модернизировался, но в настоящее время является устаревшим. Так во время авиационного удара ВВС Израиля по целям в Сирии системы С-200 открыли огонь по самолетам, но не смогли сбить ни один. Более того, одна из сирийских противоракет была перехвачена уже израильским комплексом ПРО.

Минобороны России ранее сообщало, что помимо С-200 на вооружении сирийской армии есть советские С-125, "Буки", "Квадраты" и "Осы", а также современные комплексы "Панцирь-С".

Ил-20 - самолет радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы, созданный на базе самолета Ил-18.

Самолет предназначен для разведки вдоль пограничной полосы и государственной границы. Считается первым в Советском Союзе самолетом разведывательного типа, его первый полет состоялся в 1968 году.

Ранее Россия теряла в Сирии истребители, штурмовики и транспортные самолеты.

В начале мая этого года в Сирии потерпел крушение российский истребитель Су-30СМ. Он упал после взлета с авиабазы Хмеймим, оба летчика погибли. Минобороны называло возможной причиной крушения попадание в двигатель птицы. "Никакого огневого воздействия по самолету не было", - заявляли в военном ведомстве.

Тогда общее число потерянных в Сирии российских самолетов достигло семи. При этом только два самолета были боевыми потерями - сбитый турецкими ВВС в ноябре 2015 года бомбардировщик Су-24 и штурмовик Су-25, сбитый боевиками в Идлибе в феврале 2018 года.

Самой крупной потерей российской авиации в Сирии стало крушение транспортного самолета Ан-26 в марте этого года, когда погибли 39 человек. Минобороны тогда сообщало, что самолет не долетел до взлетно-посадочной полосы аэродрома Хмеймим около 500 метров и столкнулся с землей.

За время операции в Сирии российские власти официально признали гибель более 90 военнослужащих.

Россия начала военную операцию в Сирии осенью 2015 года, поддержав сирийского президента Башара Асада. За три года при поддержке российской авиации и иранских военных Асаду удалось взять под контроль практически все территории, кроме провинции Идлиб.

Накануне в Сочи состоялись переговоры президентов России и Турции, по итогам которых Путин и Реджеп Тайип Эрдоган объявили о намерении создать к 15 октября по периметру Идлиба демилитаризованную зону шириной 15-20 километров.

Шойгу при этом объявил, что ожидавшейся наступательной операции в Идлибе, от которой Москву и Дамаск отговаривали США и другие западные страны, не будет.

Инцидент с Ил-20 не повлияет на реализацию договоренностей по Идлибу, сказал Песков.

Израиль во вторник, 18 сентября, выразил сожаление в связи с гибелью российского экипажа самолета Ил-20 в Сирии. Однако власти указывают, что ответственность за инцидент несут сирийские военные, Иран и радикальное шиитское движение "Хезболлах".

По словам израильских военных, их истребители атаковали склад оружия на сирийской территории, которое находилось там на пути из Ирана в Ливан и предназначалось для группировки "Хезболлах". После этого сирийская армия открыла огонь из системы ПВО, не обратив внимание на присутствие российского самолета в воздухе.

Генштаб ВС Израиля подчеркнул, что российский самолет находился за пределами зоны воздушной операции израильских ВВС, в то время как израильские истребители в момент ошибочной атаки асадовцев на Ил-20 уже находились в воздушном пространстве своей страны.

Позднее первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин заявил в интервью радиостанции "Говорит Москва", что по аэродрому в Израиле, откуда взлетели израильские самолеты, следовало бы нанести удар: "Я призываю системы "Бастион", С-400, "Искандер" показать, как они реально работают. Вот у нас полигон "Восток-2018", вот то же самое надо сделать с той площадкой, с которой взлетают самолёты – вот и все...

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев возложил также часть ответственности за сбитый самолет за французских военных. В беседе с "Интерфаксом" он заявил, что Франция "усложнила воздушную обстановку, затруднив работу сирийских ПВО".

(А еще, из более ранних заявлений российского Минобороны, мы знаем, что им сильно мешает кривизна Земли - то есть, то, что она круглая. Несомненно, что Джордано Бруно сожгли бы в России еще раз - ЭР)

UPD:

Владимир Путин заявил, что ответом на крушение самолета Ил-20 в Сирии станет усиление безопасности российских военных в регионе. "Это будут такие шаги, которые заметят все", – добавил президент России. Путин выразил соболезнования родственникам погибшего экипажа Ил-20, назвав произошедшее "цепью трагических случайных обстоятельств". Он отметил, что позиция Москвы о роли Израиля в инциденте полностью изложена в заявлении Министерства обороны. По словам Путина, заявление ведомства было лично с ним согласовано.

Путин рискует стать посмешищем. Израиль как принимал меры против угроз своей стране, так и будет их принимать, пока существуют угрозы. Делать это он обязан и ничто его не остановит. Заявление Путина, это тоже угроза, о которой Путину следовало бы понимать.

Армия обороны Израиля регулярно наносит удары по военным объектам Асада, представляющим угрозу Израилю. При этом Россия – главный союзник сирийского президента. В последнее время российская авиация участвует в бомбардировках провинции Идлиб, а до этого оазбомбило Алеппо.

Что же касается выражения Путина: "будут такие шаги, которые заметят все", то их, эти шаги, и так все замечают и только о них и говорят - от сбитого над Донбассом Боинга и самого Донбасса до КНДР, от Черногории до Каталонии, от Солсбери до США. Своими шагами Кремль наследил везде.