Общественно-политический журнал

 

Израильтяне развеивают миф о мощи российских ПВО

17 сентября 4 израильских F-16 разбомбили объекты в провинции Латакии – зоне, где размещены новейшие российские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-400, С-300 и «Панцырь-С1». В этой связи некоторые военные эксперты – как российские, так и иностранные – полагают, что дерзкие и безнаказанные действия израильских «фантомов» далеко не самой свежей модификации окончательно разрушают миф об эффективности средств ПВО в Сирии и вообще ставят под сомнение высокий уровень боеготовности ВКС России.

Независимый военный аналитик Александр Гольц считает, что здесь нужно учитывать два важных фактора.

«Если израильтяне действительно предупредили российских военных, уже входя в сирийское воздушное пространство, за минуту до подлета к целям, значит, это разрушает миф об эффективности находящихся там ПВО, – рассуждает он. – Тогда получается, что новейшие системы С-400 элементарно не увидели израильских самолетов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если же они (израильтяне) заранее предупредили, то российские ПВО согласно имеющимся договоренностям просто пропустили их» (но если пропустили, к чему тогда выражать претензии и позориться перед всем миром? - ЭР).

А от имевшихся в распоряжении Сирии средств ПВО, по мнению эксперта, в данной ситуации ожидать особенно было нечего, поскольку эти системы созданы в начале 80-х годов прошлого века: «Есть версия, что сирийцы после каждого налета на их позиции вообще палят в белый свет как в копеечку, дожидаются взрыва системы самоликвидации ракет и потом выдают это за уничтожение и перехват вражеских ракет».

Вместе с тем, Александр Гольц не думает, что в перспективе эта история негативно отразится на продажах С-400 за рубеж. По его оценке, они значительно превосходят по своим боевым качествам, а главное – простоте использования» иностранные аналоги, включая американские ЗРК «Пэтриот» (Patriot).

(Что касается, якобы, превосходства по боевым качествам, то эти заявленные качества за столько лет так никто и не увидел и судить о них приходится по маркетинговой рекламе производителя. Российские ПВО похожи на пресловутую "царь пушку", которая грозна лишь с виду и до тех пор пока молчит. Простота использования также является сомнительным фактором. Эта простота, несомненно, удобна для продажи странам с персоналом низкой подготовленности, но не более того.  - ЭР).

В то же время аналитик затруднился сказать, сможет ли Россия при желании закрыть сирийское небо «на замок»: «Для этого потребуется введение бесполетного пространство над Сирией, а это очень серьезный вызов, означающий фактически объявление войны тем самолетам, которые предполагается сбивать. Мало того, что это всегда большой риск, но, кроме того возникает вопрос: а что делать, если эти самолеты, несмотря ни на что найдут способ обходить все преграды, если системы ПВО не смогут их поразить? Это сложная история».

(Да, это скандал и полное крушение мифа, который работает лишь до тех пор, пока остается мифом - ЭР).

Таким образом, Александр Гольц склоняется к тому, что Россия не будет рисковать, вводя бесполетную зону хотя бы из-за опасения окончательной утраты имиджа своих ПВО.

В свою очередь, независимый авиа-эксперт, военный политолог Вадим Лукашевич также уверен, что разговоры про сирийскую воздушную границу «на замке» – миф.

«В минобороны сетуют, что израильтяне нас вовремя не предупредили, – заметил он. – Это все от привычки, что Трамп за месяц предупреждает через Твиттер о предстоящих санкциях. Однако война протекает по своим законам. К тому же Израиль предупредил нас за минуту, а подлетное время (для выхода на цель) гораздо больше (то есть, российские ПВО, даже будучи предупреждены и усиленно вглядываясь, ничего не обнаружили, кроме громадного французского фрегата, которому и приписали пуски ракет - ЭР). Словом, была бы у нас нормальная система контроля воздушного пространства, то мы могли не нуждаться в израильском оповещении».

Соответственно, мы говорим о том, что у России нет там самолетов типа американских аваксов – А-50, которые на вооружении есть, но в Сирии их нет. Если бы он был, то сразу видимость в радиусе тысяча и далее километров, то есть полный контроль воздушного пространства.

А раз нет контроля воздушного пространства, то нельзя говорить и о небе «на замке», констатировал эксперт: «Потому что элементарно не остается времени адекватно отреагировать (даже при всей, якобы, простоте обслуживания российских комплексов - ЭР). Когда ты понимаешь, что враг уже в воздухе, над тобой, то возникает паника, спонтанные действия, которые и приводят к тому, к чему они привели. Еще надо учитывать, что Израиль нас предупредил, чтобы как раз выключить наши ПВО. Естественно, что мы не будем сбивать израильские самолеты, поскольку есть соответствующая договоренность».

Все вместе это, на взгляд Вадима Лукашевича говорит о высочайшей боевой выучке израильтян, плохой выучке сирийцев и отсутствии координации между российскими и сирийскими военными. (а еще, как ранее заявляли представители российского Минобороны - "земля круглая" и потому это мешает обнаружить цель - ЭР).