Общественно-политический журнал

 

Госдума окончательно одобрила повышение пенсионного возраста

Госдума одобрила закон о пенсионной реформе в третьем, итоговом чтении. "За" проголосовали 332 депутата, 83 - "против", пишут "Ведомости".

Теперь документ, предусматривающий повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, а для женщин - до 60, должен рассмотреть Совет Федерации (Интерфакс со ссылкой на свой источник пишет, что это случится 3 октября). После этого закон поступит на подпись президенту Владимиру Путину.

Ранее Путин внес поправки в законопроект, самой заметной оказалась та, что предусматривает увеличение пенсионного возраста для женщин не до 63 лет, как предполагалось изначально, а только до 60 лет.

Третье чтение - техническое.

Правительство объявило о планах повысить пенсионный возраст 14 июня 2018 года. Это решение вызвало протесты по всей стране. Рейтинги власти и президента существенно снизились.

Путин прокомментировал повышение пенсионного возраста только через пять недель после того, как правительство объявило о реформе. Тогда он сказал, что ему не нравится ни один вариант реформы, но этот вопрос необходимо обсуждать, чтобы пенсионная система была сбалансированной.

29 августа Путин выступил с телеобращением, в котором объявил, что пенсионный возраст для женщин будет повышен на пять, а не на восемь лет, как предлагало правительство. Это единственное существенное изменение.

Свои поправки также предложили депутаты. Всего дума рассмотрела 324 поправки. Из этого списка 308 поправок были отклонены.

Как пишет РИА Новости, спикер запретил депутатам делать селфи в ходе голосования по пенсионной реформе, но попробуй там уследи - фотографировались на память многие.

Число россиян готовых протестовать резко снизилось

Число россиян, готовых протестовать против повышения пенсионного возраста, за последний месяц резко снизилось. В сентябре только 35% респондентов ответили, что готовы протестовать против пенсионной реформы, в то время как в августе - 53%, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра".

Почти 40% респондентов считают, что поправки к законопроекту о повышении пенсионного возраста, предложенные президентом Владимиром Путиным, никак не изменят параметры самой реформы. Четверть опрошенных россиян полагают, что поправки Путина только ухудшают реформу. В том, что предложения главы государства смягчают изначальные планы правительства, убеждены 29% участников опроса.

34% россиян, знакомых с телеобращением Путина о пенсионной реформе, с которым он выступил в конце августа, стали относиться к президенту хуже, и только 7% - лучше, приводит газета данные социологов.

При этом количество тех, кто относится к повышению пенсионного возраста резко отрицательно, за лето немного снизилось. В июне к повышению пенсионного возраста для мужчин резко негативно относились 70% респондентов, в сентябре - 63%. Резко против повышения пенсионного возраста для женщин в июне высказывались 73% опрошенных, в сентябре - 66%.

Доля тех, кто полностью поддерживает реформу, за месяц почти не изменилась. В начале лета повышение пенсионного возраста для мужчин целиком положительно оценивали 3% россиян, в сентябре - 2%. Количество тех, кто положительно относится к повышению возраста выхода на пенсию для женщин, и в июне, и в сентябре составило 2%.