Общественно-политический журнал

 

В Москве состоится презентация первых двух томов автобиографической трилогии Сергея Григорьянца

Первая книга автобиографической трилогии Сергея Григорьянца, посвященная его семье, учебе в МГУ и началу коллекционирования, в результате которого возникла крупнейшая в России частная коллекция произведений искусства. Заметную роль в повествовании играют художник Л. Ф. Жегин и искусствовед Н. И. Харджиев, с которыми автора связывало многолетнее плодотворное общение. С. И. Григорьянц описывает также начало своей политической деятельности и дружбу с Виктором Некрасовым, Сергеем Параджановым, Варламом Шаламовым и Еленой Боннэр.

Вторая книга автобиографической трилогии Сергея Григорьянца. В 1975 году Григорьянц был арестован КГБ и приговорен к пяти годам заключения «за антисоветскую агитацию и пропаганду». После освобождения в 1982–1983 гг. издавал «Бюллетень В» с информацией о нарушении прав чело- века в СССР. В 1983 году был вновь арестован и освобожден в 1987-м.

Это книга о тюремном быте, о борьбе заключенных за свои права; отдельная глава посвящена голодовке и гибели Анатолия Марченко.

Автор благодарит Дмитрия Борисовича Спорова, президента фонда «Устная история», и выпускающего редактора сайта http://oralhistory.ru Сергея Геннадьевича Петрова за помощь в создании книги.

На обложках портрет автора работы Артура Никитина.

Заказать книги можно на сайте издательства:

«В преддверии судьбы: Сопротивление интеллигенции»

«Тюремные записки»

Книги изданы при содействии благотворительного фонда поддержки и реализации программ в сфере культуры AVC Charity.

Презентации будут проходить:

  • 13 ноября. Сахаровский центр. 19:00.
  • 28 ноября. Non/fiction. 17:00, Зона семинаров, 3-й этаж.