Общественно-политический журнал

 

Организаторы форума в Давосе выдвинули российским представителям такие условия участия, что они хуже отказа

В минувшие выходные российские агентства поспешили сообщить, со ссылкой на источники в правительстве, что организаторы форума сняли запрет в отношении трех российских предпринимателей.

Организаторы Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе выдвинули пять условий, при соблюдении которых в его работе могут участвовать три российских бизнесмена, находящихся под санкциями США - Андрей Костин, Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска, сообщает в понедельник, 17 декабря, издание The Bell.

Так, никакие платежи, связанные с участием в форуме, от россиян из санкционных списков не должны проходить через американские банки. Для организации визита этих лиц в Давос не должна использоваться американская инфраструктура, включая облачные сервисы или серверы, через которые при обмене электронными письмами идет интернет-трафик.

Организаторы должны также убедиться в том, что граждане США - как гости форума, так и люди, имеющие отношение к его организации - не будут никак взаимодействовать с лицами, подвергнутыми санкциям. Кроме того, организаторы форума не будут помогать Костину, Вексельбергу и Дерипаске с организацией переговоров или бизнес-встреч, из которых те потенциально могут извлечь выгоду. Наконец, подпавшие под санкции не могут участвовать ни в одном из мероприятий, организованных американскими гражданами или властями.

В ответ на вопросы журналистов, как в Москве относятся к этим условиям, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что правительство приветствует позицию руководства ВЭФ, решившего допустить к участию в форуме находящихся под санкциями российских бизнесменов. По его словам, названные организаторами ограничения, в том числе отсутствие контактов с американской стороной, можно компенсировать за счет контактов с предпринимателями из других стран.

То есть, тон Кремля существенно поменялся в требованиях по отношению к себе, с колен уже не встают и согласны даже на карачках, хотя бы даже из-за забора, но поприсутствовать.