Общественно-политический журнал

 

«Москва слезам не верит»

Тверской районный суд Москвы оштрафовал рабочего с Урала на 10 тысяч рублей за то, что он вышел на Красную площадь жаловаться на свою низкую зарплату.

Сотрудник завода "Форэс" из города Сухой Лог в Свердловской области Рустам Корелин 17 и 18 января проводил одиночные пикеты в центре Москвы.

"Моя зарплата всего 25 000 р. Москвичи, это несправедливо!!!" - было написано на плакате, который он держал в руках.

В итоге Корелина признали виновным в нарушении порядка проведения публичного мероприятия.

О судьбе рабочего рассказывала "Новая газета". Она писала, что Корелин прилетел в столицу после ночной смены на заводе. В четверг, 17 января, он пикетировал Дом правительства, а в пятницу 10 минут простоял на Красной площади. Стоял недолго - задержала полиция. Его отвезли в ОВД "Китай-город" и вскоре отпустили, передав в суд дело о нарушении порядка пикетирования.

В итоге в четверг судья Анатолий Беляков не нашел оснований считать правонарушение малозначительным и оштрафовал рабочего, жаловавшегося на свою зарплату, на 10 тысяч рублей, сообщает "Новая газета".

Согласно российскому законодательству (с изменениями 2017 года), для проведения пикета одним участником подача уведомлений не требуется.

"Новая газета" и уральские СМИ писали, что когда Корелин вернулся на завод, ему вручили два приказа о дисциплинарных взысканиях - за опоздание на смену в декабре и за видеосъемку разговора с мастером.

Каковы же были мотивы рабочего, что заставило его выйти на акцию протеста, а также - что по этому поводу думает руководство предприятия?

"Не думал, что будет такой выхлоп"

 Наверное, не все, кто видел ваш плакат, знают, чем занимается шихтовщик. Чем вы занимаетесь?

 Наше предприятие изготавливает пропанты для нефтяной и газовой промышленности. Это такие керамические шарики. Потом отдаем их на другое предприятие, там их обжигают и получается конечная продукция. Они нужны для разработки пластов.

 В чем заключается ваш конфликт с руководством?

 Все началось, когда я написал в прокуратуру заявление на главного бухгалтера. После ее увольнения у меня был разговор с директором. Разговор был неприятный. И я понял, что мне здесь не будет ни карьеры, ни зарплаты, ничего. Я начал понимать, что мне нужно юридически как-то оградиться. И я решил профсоюз замутить с товарищем, который со мной работает.

 Вы съездили в Москву. Как оцениваете результат?

 Я не думал, что будет такой выхлоп. Надеялся, хоть какая-то газета подхватит, чтобы дошло до Урала, чтобы дошло до них до всех - они же начали меня гнобить и прессовать.

 Издание "Ура.ру" писало, что вас к дисциплинарной ответственности привлекли, когда вы из Москвы вернулись.

 Да, у нас такая политика, что три талона по технике безопасности вырывают в течение года - и увольняют. Они у меня вырвали талон и говорят расписаться. А я еще даже объяснительную не написал. Они просто торопят события! Я понял, что меня раздавят и мне надо как-то привлечь к себе внимание.

 Что будете делать, если вас уволят?

 Наверное, меня здесь никто не возьмет на работу.

 Вы со своего плаката жаловались на зарплату в 25 тысяч. А какую зарплату вы бы сочли справедливой?

 Я, вообще, для всех бы хотел. С учетом того, что у нас вредное предприятие, не меньше 40-50 тысяч.

"Мнения в коллективе весьма разные"

Заместитель исполнительного директора компании "Форэс" Андрей Расторгуев заявил, что 21 января компания по просьбе региональных журналистов организовала встречу с сотрудниками сухоложского подразделения компании, включая коллег Корелина и "управленцев среднего звена".

На встрече присутствовал и директор филиала Александр Константинов, о "неприятном разговоре" с которым говорит Корелин.

"На основании разговора с этими людьми [могу сказать, что] мнения в коллективе весьма разные. Ситуация не такова, как в аккаунтах своих пишет в том числе Корелин и [местный депутат] Наталья Крылова, - сказал Расторгуев. - Да, конечно, Корелин вышел и к зданию правительства, и на Красную площадь. Но я думаю, что в значительной степени его туда вывели".

"Бригада Корелина (шесть человек в смене) не один месяц [имеет] проблемы с выполнением плана, - продолжил представитель завода. - На встрече были высказывания, что Корелин пришел на предприятие в 2015 году. Те, кто работает значительно дольше, видят, насколько улучшается обстановка на предприятии, условия труда".

После этого Расторгуев предложил посмотреть данные о заработной плате Корелина в официальной группе "Форэс" в "Фейсбуке". Там написано, что Корелину за декабрь было начислено более 31 тысячи рублей, а не 25 тысяч, как было написано у него на плакате.

"А в другой смене на той же производственной линии одному из шихтовщиков такого же разряда (фамилию называть не станем, но вполне рядовой работник) - более 40 тысяч. Просто потому, что та смена произвела гораздо больше продукции", - говорится в сообщении.

Расторгуев, правда, пояснил, что это цифры до вычета налога на доходы физических лиц. Следовательно, заработная плата Корелина составляет все-таки 27 тысяч рублей (407 долларов). "Я не знаю, почему он 25 тысяч указал", - добавил Расторгуев.