Общественно-политический журнал

 

США готовы ужесточить санкции в отношении режима Мадуро

Если венесуэльские военные будут продолжать блокировать доставку гуманитарной помощи, США уже на следующей неделе могут ввести дополнительные санкции в отношении режима Николаса Мадуро. Об этом заявил высокопоставленный сотрудник Администрации США.

В понедельник в Боготе пройдут переговоры, в которых примут участие вице-президент США Майк Пенс и другие лидеры государств Западного полушария, входящие в Группу Лимы. В зависимости от действий властей Венесуэлы в ближайшие два дня, помощь этой стране может быть существенно увеличена, либо будет ужесточена финансовая блокада Мадуро.

Представитель Администрации США подчеркнул, что в распоряжении Пенса «есть пряник, но он также готов использовать кнут против тех, кто организует насилие».

По просьбе временного президента республики Хуана Гуайдо, США накапливают запасы продовольствия, медикаментов и товаров первой необходимости для Венесуэлы на территории соседних стран. Однако власти Венесуэлы не допускают ее на территорию республики.

США и многие другие страны Запада признают Гуайдо легитимным главой государства. Гуайдо и другие представители оппозиции намерены в субботу доставить помощь из Бразилии и нидерландского острова Кюрасао.

Николас Мадуро утверждает, что в Венесуэле нет кризиса, и что иностранная помощь предназначена для подрыва авторитета его правительства. В последние дни поступали сообщения, что венесуэльские военные применяли оружие против своих сограждан, пытавшихся получить помощь, погибли, как минимум, два человека.

Джон Болтон, советник президента США по национальной безопасности, отменил поездку в Южную Корею, чтобы сконцентрироваться на кризисе в Венесуэле.