Общественно-политический журнал

 

Будущим некрологом 94-летнему Дмитрию Язову станет заслуженный приговор

Вильнюсский окружной суд заочно приговорил к 10 годам лишения свободы бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова. Его признали виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности по делу о событиях 13 января 1991 года. Об этом сообщает Delfi.

К 12 годам лишения свободы приговорён бывший офицер КГБ Михаил Головатов. Обвинения в «осуществлении советской агрессии» предъявлены 67 гражданам России, Белоруссии и Украины. В большинстве случаев – заочно.

Согласно обвинительному акту Генпрокуратуры Литвы, 94-летнему Дмитрию Язову вменяют создание в 1990 году организованной группы военных и политиков, целью которой являлось возвращение Литвы в состав СССР путём захвата органов власти и стратегических объектов.

Напомним, что 19 декабря 1991 года Язов уже был заочно признан виновным по ст. 88, ч. 2 УК Литовской ССР (попытка совершения госпереворота), в причастности к событиям в Вильнюсе в январе 1991 года. Статья предусматривает заключение до 15 лет или расстрел. Руководство Литвы отправляло Борису Ельцину письмо с просьбой о выдаче литовскому правосудию 23 человек, обвиняемых по делу и скрывающихся на территории России.

По данным Генпрокуратуры Литвы, за весь период расследования было отправлено 94 ходатайства о правовой помощи в Белоруссию, Россию и Германию, но получены только отрицательные ответы.
23 июля 2018 года Следственный комитет Российской Федерации сообщил, что возбудил уголовное дело по части 2 статьи 299 «(Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности») Уголовного кодекса Российской Федерации против ведущих дело литовских прокуроров и судей.

В ночь с 12 на 13 января 1991 года две колонны советской бронетехники (десантники 7-й гв.вдд при поддержке группы «Альфа») из места своей постоянной дислокации (т. н. «Северного городка») направились в центр Вильнюса, осуществляя движение по всем полосам дороги. Одна, как предполагалось, направлялась к окружённому многотысячной толпой парламенту, другая — к телевизионной башне, где также собралось много народа.

Той ночью, при штурме телевизионной башни советскими войсками, погибло 13 человек и, как минимум, 140 были ранены. Атака на здание Верховного Совета (парламент Литвы) не состоялась.

Впоследствии никто из должностных лиц СССР не захотел взять на себя ответственность. Министры внутренних дел и обороны также уверяли в своей непричастности. Президент СССР М. С. Горбачёв заявил, что он ничего не знал об этой акции ВС СССР, и что о ней ему доложили лишь утром. Позже Горбачёв утверждал, что бойцам из Альфы показали написанный от руки карандашом приказ от его имени, который потом разорвали.

Дмитрий Язов был министром обороны СССР с 1987 года. Кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (1987—1990). Член ЦК КПСС (1987—1991 год). Член Президентского совета СССР (1990). Член Совета безопасности СССР (1991). Член ГКЧП (1991). В 1990 году он стал последним человеком, которому было присвоено звание маршала в Советском Союзе и в России. В 1991 году он примкнул к ГКЧП, был арестован и снят со своего поста.

23 февраля 1994 года Дмитрий Язов, за участие в ГКЧП, был амнистирован Государственной думой Федерального Собрания РФ. Перед этим, 7 февраля 1994 года, был уволен с военной службы и награждён именным пистолетом (но намека не понял и не застрелился - ЭР); в дальнейшем продолжал участвовать в ветеранских мероприятиях, присутствует среди почётных гостей на парадах Победы. Неоднократно выступает с воспоминаниями о ГКЧП, в которых утверждает, что заговора против государственной власти тогда не было. Также утверждает, что не отказался от амнистии в отличие от своего бывшего зама Валентина Варенникова, потому, что в противном случае был бы осуждён за порчу асфальта на улицах Москвы танками.

UPD:

Следственный комитет России начал проверку в отношении судей Вильнюсского окружного суда, заочно приговорившего бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова к 10 годам лишения свободы по делу о январских событиях 1991 года в Литве. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на официального представителя СКР Светлану Петренко. 

Приговор в отношении Язова Петренко назвала «неправосудным».