Общественно-политический журнал

 

Санкции могут заблокировать карточки трети клиентов российских банков

Каждый третий клиент российских банков может лишиться возможности пользоваться своими картами и совершать покупки онлайн. В Центробанке и Национальной системе платежных карт (НСПК) увидели риски, связанные со сбоями в системе платежей, после заморозки операций по "пластику" попавшего под американские санкции Еврофинанс Моснарбанка, сообщил "Известиям" топ-менеджер НСПК (на 100% принадлежит ЦБ).

Если завтра США введут санкции против всей российской финансовой системы, то коллапс, который произошел с Еврофинанс Моснарбанком, накроет уже почти пол-отрасли, опасается топ-менеджер. Клиенты Еврофинанс Моснарбанка потеряли возможность пользоваться своими картами Visa и Mastercard после того, как Минфин США включил банк в черный список из-за его связи с Каракасом (50% банка принадлежит нефтегазовой венесуэльской госкомпании PDVSA).

В НСПК связали ситуацию с отключением Еврофинанс Моснарбанка от сервисов процессингового центра "КартСтандарт", который обеспечивал ему обработку платежей по картам. Организация входит в группу "Центр финансовых технологий" (ЦФТ), ее бенефициары не раскрываются. Половина ее капитала принадлежит американскому фонду, знает источник в НСПК.

Около половины российского рынка процессинга принадлежит компаниям, аффилированным с американскими корпорациями, говорит глава Национального платежного совета Алма Обаева. Примерно 30% российской банковской системы завязано на процессинг таких организаций, остальные либо обрабатывают платежи самостоятельно, либо пользуются услугами отечественных компаний.

Центробанк и НСПК планируют рекомендовать российским банкам переходить на отечественное программное обеспечение, однако среди отечественных финансовых организаций нет ни одной, которая бы абсолютно не зависела от западного программного обеспечения, говорит источник в российском банке из топ-30. Полное импортозамещение на сегодняшний день невозможно ни технически, ни финансово, поэтому приходится работать "с зажмуренными глазами", говорит он.

Visa и MasterCard приостановили участие российского «Еврофинанс Моснарбанка» в платежных системах после того, как банк попал под санкции США. Об этом сообщается на сайте кредитной организации. Таким образом, выпущенные банком карты перестали работать в России и за границей. Банк сообщил клиентам, что в ближайшее время заменит карты Visa на карты платежной системы «Мир». Кроме того, из-за санкций банк не проводит платежи в долларах.