Общественно-политический журнал

 

Документальный фильм «Миша»

"Мы слышим многое о Восточной Европе. Например говорят, что в Польше очень плохое правительство. Плохое правительство в Венгрии. Нет демократии, все плохо. Но мы очень мало говорим о том феномене, который существует во всей Восточной Европе и, в том числе, в бывших советских республиках - это захват власти неофициальными лицами. Это более страшно, чем официальное правительство, которое может быть в Варшаве или Будапеште.

Что мы видим в бывших советских странах и некоторых странах Восточной Европы? Это олигархи, это люди, в основном, из 90-х годов. Убийцы, лидеры банд, которые стали ужасно богатыми. Они думают, что эти страны принадлежат им. Они думают, что эти страны их собственность и они должны решать судьбу этих стран.

Это работает так: на Украине 80% народного достояния контролируют пять человек. Власть принадлежит пяти людям. В Грузии олигарх, которому принадлежит, приблизительно, 40% национального достояния. Мы на выборах противостоим человеку у которого 40% национального богатства! Он полностью контролирует суд, избирательную комиссию, прокуратуру, полицию, службу безопасности и все муниципалитеты..."

Смотрите документальный фильм "Миша" с русским переводом: