Общественно-политический журнал

 

Российские ритейлеры предложили еще более ужесточить для россиян покупки из-за рубежа

Российские ритейлеры предложили вице-премьеру Дмитрию Козаку и Минкомсвязи по-новому брать процент с покупок из-за рубежа. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), объединяющая крупных российских ритейлеров, призвала признать трансграничную торговлю формой внешнеэкономической деятельности, исключить товары из иностранных интернет-магазинов из категории товаров для личного пользования и ввести сбор в размере 20% со всех трансграничных покупок.

Ответственными за сбор предлагается назначить "Почту России" и экспресс-перевозчиков, а реализовать механизм посредством авансирования платежей, которые будут поступать в бюджет по мере отгрузки товаров.

В АКИТ настаивают на том, что зарубежные компании имеют привилегированное положение, поскольку не платят НДС и таможенную пошлину, не обязаны сертифицировать товары и т. д. Инициативы направлены на "уравнивание условий", в которых работают иностранные и российские компании e-commerce, говорится в письме ассоциации.

Предложения уже несколько скорректированы, сообщил "Коммерсанту" глава АКИТ Артем Соколов. По его словам, по итогам обсуждений решено использовать сбор в 15%. Эту сумму иностранные интернет-площадки могут предусматривать в стоимости товара для российских покупателей, допускают в АКИТ, а беспошлинный порог на товары зарубежных интернет-магазинов при этом призывают отменить совсем.

Предложения АКИТ Минкомсвязь перенаправила на рассмотрение в Аналитический центр при правительстве, Институт им. Е. Т. Гайдара и главе "Почты России" Николаю Подгузову.

Участники рынка трансграничной торговли, объем которого в 2018 году достиг 316 млрд рублей, оценили идею резко негативно и сомневаются, что государство в итоге согласится на столь жесткие ограничения. Иностранные компании в сегменте кросс-бордера "плотно входят в кровеносную систему экономики", доставка товаров с AliExpress приносит "Почте России" огромные доходы, а Китай - очень большой друг России, перечисляет руководитель кластера "Электронная коммерция" Российской ассоциации электронных коммуникаций Иван Кургузов. Пока ситуация в корне не изменится, никакой закон, ущемляющий китайского продавца, принят не будет, уверен эксперт.

В России с 1 января 2019 года был понижен беспошлинный порог с 1000 до 500 евро. Если в течение календарного месяца этот порог превышен или общий вес заказов превышает 31 кг, покупатель обязан заплатить 30% от суммы превышения, но не менее 4 евро за 1 кг сверх лимита. С 2020 года предполагается снижение суммы до 200 евро, но при этом сбор будут рассчитывать уже не на человека, а с каждой отдельной посылки, стоимость которой превышает порог.

Сразу после снижения порога до 500 евро число трансграничных посылок в Россию начало падать, свидетельствуют данные "Почты России" за первый квартал.