Общественно-политический журнал

 

Коломойский предложил Зеленскому отказаться от поддержки МВФ и объявить дефолт по внешним долгам

Украинский олигарх Игорь Коломойский призвал президента Украины Владимира Зеленского отказаться от поддержки Международного валютного фонда (МВФ) и объявить дефолт по внешним долгам. С таким предложением Коломойский выступил в интервью газете Financial Times, опубликованном в воскресенье, 26 мая.

"Я считаю, что мы должны обращаться с нашими кредиторами так же, как греки", - заявил Коломойский. В 2015 году Греция стала первой промышленно развитой страной, которая, хотя и временно, отказалась от выплаты МВФ взятого кредита. Коломойский также привел в пример Аргентину: "Сколько раз был дефолт в Аргентине? И что, они реструктурировали все".

Призыв Коломойского можно оценивать как провокационный, но с другой стороны, вопрос задолженности Украины перед МВФ имеет проблемы и относиться к нему следует двояко. С однй стороны, имеются договорные обязательства, на которые Украина пошла добровольно, но под давлением политической и экономической ситуации, не имея возможности выбирать. С другой стороны, страна находится в состоянии отражения внешней агрессии, то есть войны, которую руководство Украины замалчивает в силу разных причин. Договор с МВФ не учитывает военную составляющую и загоняет Украину в беспросветную финансовую кабалу, когда Украина должна и внешнюю агрессию отражать и быть вечной дойной коровой для МВФ. Никто не предложил Украине некий договор, подобный ленд-лизу, а ведь именно эта страна сейчас находится на передовой, в борьбе с агрессией России, которая угрожает не только Украине. Получается, что Украина выносит на своей спине угрозу общую для всех и за свой счет.

Учитывая это, предложение Коломойского уже не выглядит таким уж несправедливым.

Ранее в Киев прибыли эксперты МВФ, которые проводят переговоры с представителями властей. В 2018 году МВФ и Украина достигли договоренности о новой программе экономических мер, после реализации которой Киеву будут предоставлены кредиты на сумму в 3,9 миллиарда долларов. В апреле МВФ поддержал национализацию "Приватбанка", совладельцем которого являлся Коломойский. Бизнесмен оспорил национализацию в суде.

Несколько дней назад главой Администрации президента Украины был назначен Андрей Богдан, юрист Коломойского. Сам олигарх вернулся в Украину в середине мая, после почти двухлетнего отсутствия. Первоначально он проживал в Швейцарии, затем переехал в Израиль. Ранее бизнесмен говорил, что намерен вернуться на родину после официального обнародования результатов президентских выборов, победу на которых в итоге одержал Владимир Зеленский.

Олигарх публично поддерживал его в предвыборной кампании. Коломойскому принадлежит канал "1+1", который транслирует проекты студии "Квартал 95", одним из ее создателей является Зеленский. Бывший глава государства Петр Порошенко неоднократно напирал на связи Коломойского и Зеленского, называя последнего марионеткой олигарха.

Между Трампом и МВФ существует жесткое противоречие. МВФ критикует проводимую им политику протекционизма, что для глобальной структуры, которая ориентирована на десуверенизацию национальных государств и насаждение глобальных правил, где она является одним из регуляторов, вполне рационально. Нерационально это для Трампа, который идет крестовым походом на мировую финансовую олигархию и созданный ею мировой порядок.

Коломойский фактически призывает Зеленского продемонстрировать лояльность Трампу, делая ставку исключительно на него. Рискованно, учитывая, что всего лишь через два года в США выборы, и результат их пока непредсказуем. Но без внешней поддержки ситуация для Зеленского, против которого практически вся укрономенклатура и явно недружественная позиция Кремля, выглядит заведомо проигрышной. Вариантов, по всей видимости, у него, действительно, нет.