Общественно-политический журнал

 

Роскомнадзор оштрафовал Google за неисполнение требований закона «Об информации»

Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу оштрафовало компанию Google на 700 тыс. рублей за неисполнение требований закона «Об информации», говорится в сообщении на сайте РКН. 

Компания не выполнила требования закона по исключению из результатов поисковой выдачи ссылок на ресурсы, доступ к которым ограничен в России. По данным надзорного ведомства, Google производит выборочную фильтрацию поисковой выдачи — более трети ссылок из единого реестра запрещенной информации сохраняются в поиске.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров заявлял, что Google не в полной мере исполняет закон об удалении из поисковой выдачи запрещенных ссылок. 

Список таких сайтов, доступ к которым российские провайдеры обязаны ограничивать, ведет Роскомнадзор. В этот реестр попадают сайты, содержащие призывы к экстремизму, пропаганду суицидов и порнографию, рекламирующие наркотики, азартные игры без лицензии, а также пиратские сайты, доступ к которым ограничен в России навсегда. С ноября 2017 года ссылки на сайты, попавшие в реестр, обязаны удалять из своей выдачи и поисковики. Они должны также подключиться к самому реестру, чтобы оперативно получать информацию о новых ресурсах, которые попали под блокировку.

Роскомнадзор впервые огласил претензии к Google по фильтрации поиска летом 2018 года, тогда американская компания получила официальное предупреждение о необходимости соблюдения российского законодательства. Предупреждение силы не возымело, признали чиновники осенью. 

В конце года суд оштрафовал Google на 500 тыс. рублей, компания решение оспаривать не стала и штраф оплатила.

В начале этого года Google все-таки, якобы, начал фильтровать поиск, рассказывал «Ведомостям» источник в крупной интернет-компании и подтверждал источник в Роскомнадзоре. Компания пока удаляет не все ссылки, попавшие в реестр, но большую их часть — около 70%, говорили собеседники «Ведомостей». При этом к реестру Google подключаться не стал.