Общественно-политический журнал

 

Литераторы Москвы: Пропаганда утверждает «протестуя, вы разрушаете государство». Нет, все обстоит наоборот

Объединение ПЭН-Москва и ассоциация "Свободное слово" в понедельник, 5 августа, выступили с заявлением в связи с разгонами акций протеста за честные выборы в Мосгордуму. Литераторы призвали обеспечить право на свободное высказывание, освободить всех незаконно удерживаемых и прекратить сфальсифицированные уголовные дела в отношении участников мирных шествий. Доказательств вины задержанных нет, но "есть очередная беззастенчивая фальсификация", говорится в заявлении, текст которого опубликовало интернет-издание Colta.ru.

"Пропаганда повторяет один и тот же тезис: протестуя, вы разрушаете государство и ведете дело к революционному хаосу. Нет, все обстоит наоборот. К хаосу ведет демонстративное беззаконие", - подчеркивается в документе. Более 75 человек поставили свои подписи под заявлением, к которому также присоединился Санкт-Петербургский ПЕН-клуб.

27 июля в Москве состоялась несогласованная акция протеста в поддержку независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Демонстранты требовали, чтобы Мосгоризбирком зарегистрировал оппозиционных кандидатов в депутаты, отменив свое решение о признании недействительными сотен подписей в их поддержку.

Протесты завершились массовыми задержаниями. Сотрудники ОМОНа и Росгвардии действовали с большой жестокостью, избивая безоружных демонстрантов дубинками. Несколько десятков человек пострадали. Общее количество задержанных превысило тысячу человек, большинство из них отпустили к утру следующего дня.

3 августа на Бульварном кольце состоялась "протестная прогулка", участники которой выступали за честные выборы в Мосгордуму и против арестов демонстрантов 27 июля. Свыше 1000 человек были задержаны.