Общественно-политический журнал

 

Район взрыва в Белом море закрыли для гражданских

Администрация морских портов западной Арктики на месяц закрывает для свободного плавания район Двинского залива Белого моря, где произошёл взрыв на военном объекте.

Соответствующее прибрежное предупреждение (ПРИП) размещено на официальном интернет-ресурсе администрации портов 8 августа. Сигнал также передан на все корабли и суда, работающие в Белом и Баренцевом морях.

Информацию о закрытии этого района для гражданских судов «Фонтанке» подтвердил начальник отдела обеспечения судоходства Михаил Цветков. «Район закрыли военные, по какой причине, не знаю», – сказал он.

Заместитель капитана морского порта Архангельск Сергей Козуб также сообщил «Фонтанке», что акваторию закрыли по требованию Министерства обороны.

– Сергей Леонидович, хотелось бы понять, с чем связано закрытие.
– Это военные.
– Сегодня это решение было принято?
– Как ПРИП объявляют, так и объявляют. Как военные сделают, так и сделают, – загадочно ответил он и добавил: – Слышали о взрыве?
– Да, конечно.
– Я думаю, с этим связано.

Военные эксперты, опрошенные «Фонтанкой», предполагают, что судно – носитель испытываемой ракеты с жидкостным двигателем могло затонуть после произошедшего 8 августа взрыва и пожара на борту. Компоненты ракетного топлива, попавшие в воду, могут привести к экологической катастрофе в этом регионе.

2 августа Минобороны России выпустило предупреждение о закрытии «для ракетных пусков» части акватории Баренцева моря в период с 7 по 10 августа. Это навигационное предупреждение пока не отменено.

Глава Нёнокса опроверг взрыв на территории посёлка

Никакого взрыва и пожара в сёлах Нёнокса и Сопка Архангельской области не было. Об этом сообщил глава поселения Нёнокса Валерий Машенков, пояснив, что ЧП могло случиться на одном из кораблей у берега.

"В Сопке, где я только что был, дежурный офицер при мне замерил фон. На полигоне, который находится от нас в 4,5 км, ситуация такая же. Там я побывал тоже. Если что-то и произошло, то на рейде, где-то в 1,5 км от берега. Там стоят корабли. Происшествие если и было, то только на кораблях", — заявил Машенков РБК.

Пожар в войсковой части у населённого пункта Нёнокс Архангельской обл начался на корабле и перешёл на наземную часть.
В результате 1 человек погиб, 13 пострадавших перевозят на вертолетах в Северодвинск, у в/ч слышны взрывы.

«На территориях градообразующих предприятии, имеющих производства с радиационным фактором, фон оставался без изменений», — отметил Начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов.
Но вот сами жители оставляют полностью противоположные комментарии. По ним можно сделать вывод, что радиация в районе превышает норму в 5 раз.

Справка:

При пожаре на военном полигоне неподалёку от посёлка Нёнокса Архангельской области 8 августа, по данным Минобороны, погибли как минимум двое человек, еще шестеро получили травмы различной степени тяжести. Как уточнили в оборонном ведомстве, во время испытания жидкостной реактивной двигательной установки произошёл взрыв, изделие загорелось. СМИ сообщали о 15 пострадавших из-за ЧП. Власти Северодвинска рассказали о повышении радиационного фона в городе, подчеркнув, что позднее он был понижен до состояния нормы.