Общественно-политический журнал

 

В Москве и Петербурге проходят акции протеста

В Москве и в Санкт-Петербурге в субботу, 31 августа, проходят несогласованные акции против политических репрессий и в поддержку задержанных в ходе протестных мероприятий в конце июля и в начале августа.

В столице РФ к точке сбора к памятнику Грибоедову на Чистых прудах с утра стянули автозаки, туда же подходят активисты, в основном разрозненными группами, собралось много журналистов. У выхода из метро работники полиции проводят дополнительный досмотр. Площадь перед памятником, откуда начнется шествие, почти заполнена, там находятся около 300 человек.

Среди участников акции - несколько одиночных пикетчиков. Сначала плакат с надписью "Политзаключенным - свободу! Путинскую ОПГ - под суд!" - держала женщина в черной футболке. Позднее в нескольких метрах от нее встала девушка.

На шествие пришли лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский и правозащитник Сергей Мохнаткин, который находится под следствием по делу о неуважении к суду, но все равно решил присоединиться к акции. В толпе были замечены муниципальный депутат Илья Азар и юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь. Люди хлопают, скандируют: "Мы здесь власть!" - и постепенно выдвигаются к Пушкинской площади.

Дошли до Пушкинской площади, где большая часть людей до сих пор и находится. Часть людей, дойдя до Пушкинской площади, пошла в сторону мэрии, но там не задержалась. Около 300 человек пошли к Манежной площади, но она оказалась перекрыта, и люди повернули на Моховую.

​К Пушкинской площади подъехали автозаки, полиция снова просит протестующих разойтись.

Все последние несогласованные акции не то что заканчивались, начинались с массовых задержаний протестующих. Росгвардия и полиция уводила в автозак всех, кто держал плакат, взмахивал руками, да и просто шел. Счет задержанных шел на сотни.

Сегодня, 31 августа, с начала акции прошло уже больше часа, а все еще не известно ни об одном задержании.

ОМОНовцы уже окружили практически всю Пушкинскую площадь, дойдя до театра Россия. Протестующие сейчас в кольце: выйти люди уже не могут, отмечают в эфире "Дождь". Те люди, которые ранее пошли по Тверской, решили сейчас вернуться к основной части протестующих, но проход уже закрыт.

В Санкт-Петербурге активисты вышли с одиночными пикетами в знак солидарности с протестующими в Москве. Они планируют в течение суток сменять друг друга на улице Правды и Большой Московской в центре города. Пришедшие развернули российские триколоры.  Одна из пикетчиц требует закрыть "московское дело".

Либертарианская партия России и муниципальный депутат Елена Русакова подавали заявки на проведение акции 31 августа в Москве, но получили отказ от мэрии. Организаторы оспорили запрет и добились частичного удовлетворения своего иска, однако позже Мосгорсуд отменил постановление. Любовь Соболь тем не менее призвала пройти шествием от памятника Грибоедову к Пушкинской площади.

Сегодня в Москве проходят два параллельных события:

На одно — брошены гигантские деньги из московского бюджета, по полной задействован административный ресурс, массово разосланы смс-сообщения с приглашениями.

На другое — согнаны автозаки, Росгвардия и ОМОН с дубинками.

На одном — у певицы про «мало половин» будет право голоса на проспекте Сахарова.

На другом — будут те, кого не только лишили права голоса, но и запретили им отстаивать это право на проспекте Сахарова, да и вообще где-либо.

В общем, выбор у жителей столицы сегодня есть: прийти по призыву мэрии на внезапно организованное мероприятие на проспекте Сахарова и послушать песни тех, кого всё устраивает (но у кого «мало половин») или прийти в 14:00 по призыву Любови Соболь на Чистые пруды на мирную акцию за свободу студента ВШЭ Егора Жукова и других политических заключенных, которые сидят за решёткой только из-за своего несогласия с творящимся в стране беспределом.

Итоги на 18 часов:

  • С двух часов дня протестующие гуляли по бульварам, основное средоточение людей было на Пушкинской и на Трубной
  • Нет информации ни об одном задержании. Пушкинскую ненадолго оцеплял ОМОН, однако, вскоре оцепление сняли
  • В МВД количество протестующих оценили в 750, "Эхо Москвы" и другие СМИ сообщали о примерно 1500 человек
  • На проспекте Сахарова прошел фестиваль "Pro лето", численность посетителей которого мэрия Москвы оценила в 20 тысяч человек. После выступления Ольги Бузовой оттуда начали массово уходить.
  • В Петербурге полиция задержала троих людей: одного человека, пытавшегося отобрать плакат у протестующего; активистку без документов и корреспондента телеканала "78"