Общественно-политический журнал

 

В Израиле формируется общемировая концепция гражданской обороны в случае ядерного нападения

На днях премьер-министр Израиля сделал драматичное заявление о росте иранской ядерной угрозы. Это является частью общемировой дискуссии о том, как помешать Ирану получить ядерное оружие: то ли путем переговоров, что вероятно намереваются делать США; то ли военным путем, как это пытался сделать Израиль. Но что делать, если Иран, несмотря на все усилия, станет обладателем такого оружия? На этот вопрос попытался ответить доктор Ори Нисим-Леви, который является международным экспертом в области противоатомной обороны, в свое время в ЦАХАЛе он был председателем «Ядерного форума». В статье, опубликованной центром стратегических исследований им. Бегина-Садата, эксперт рассматривает варианты развития событий после ядерной атаки на Израиль.

Геополитический аспект ядерной проблемы

Геополитическая борьба на Ближнем Востоке между Ираном (напрямую или через посредников) и его региональными соперниками - это битва за получение превосходства. Стремление аятолл к ядерной программе не связано напрямую с уничтожением Израиля. Их главная цель состоит в том, чтобы сделать режим невосприимчивым к внешнему давлению, поскольку он продолжает упорную борьбу за распространение исламистской идеи и региональную гегемонию. И здесь Израиль является одним из главных его врагов. Нет никаких сомнений, что страна должна подготовиться к перспективе получения Ираном ядерного оружия.

Однако отсюда эксперт делает нетривиальный вывод. Не касаясь традиционных аспектов военного противостояния Ирану и недопущения обладания им атомной бомбы, доктор Нисим-Леви предлагает увидеть в ситуации «позитивную» сторону.

Израиль обладает выдающимися технологическими способностями, являясь лидером в высокотехнологичных военных и гражданских отраслях. Благодаря долгой борьбе с военной угрозой. он обладает превосходными военными возможностями и фундаментальным пониманием потребностей в области безопасности. Таким образом, полагает эксперт, Израиль может стать мировым лидером в области подготовки к противоядерной обороне.

Нынешний ядерный мир уже сейчас очень опасен, стоит вспомнить только такие тяжелые аварии, как на Чернобыльской АЭС и Фукусиме. Более 10 тысяч ядерных боеголовок разбросаны по всему миру. Более пятидесяти ядерных устройств было потеряно полностью, и их местонахождение неизвестно. На сегодняшний день произошло более 2200 ядерных инцидентов, что в среднем по миру составляет два инцидента в месяц. Всего несколько недель назад на российской атомной подводной лодке вспыхнул пожар, в результате которого погибли 14 человек, что стало самой большой потерей на российском подводном флоте за последние десять лет.

 «Страусиная политика» - путь слабости

Ядерное оружие по определению является инструментом военной агрессии. Если оно существует, его возможно использовать, даже если вероятность такого сценария крайне мала. Если такое оружие будет создано Ираном, израильскому тылу придется радикально изменить уровень своей готовности. «Страусиная политика», то есть непринятие в расчет такой возможности, приведет к катастрофе. Огромные потери, такие как в Чернобыле и Фукусиме, произошли из-за недостаточной разработки сценариев ядерной катастрофы.

Далее эксперт приводит модели сценария последствий ядерной атаки на Израиль. Как показывают расчеты, «одна ядерная бомба реалистичного размера, взорванная в крупном израильском городе, не станет концом света и не приведет к постапокалиптическому будущему. Хотя это будет болезненный удар, который может привести к десяткам тысяч жертв, но возможны обстоятельства, при которых погибнет «не более тысячи» мирных жителей.

Согласно подсчетам доктора Иешуа Сокола, председателя Академического форума по ядерному информированию, даже если на Израиль обрушится 80 атомных бомб, то пострадает менее 10 процентов населения и «всего» 300 тысяч человек погибнет. Это означает, что сценарий ядерного удара не станет финалом военного конфликта.

Многие представляют ситуацию, похожую на драматические картины Хиросимы и Нагасаки — выжженная земля, протянувшаяся на многие километры. Этого не случится в сегодняшних городах. Японские города в 1945 году состояли из одно-двухэтажных деревянных домов. Они были уничтожены огнем, вызванным высокой температурой при взрыве. Подавляющее большинство жертв было вызвано огромными пожарами, которые бушевали в городах в течение многих дней подряд.

Ситуация в Израиле

Города Израиля являются более новыми, чем в большинстве других стран мира. Они построены из стали, кирпича и бетона. С 1975 года израильские городские сооружения строились в соответствии с конкретными стандартами против землетрясений. С 1991 г. требовалось, чтобы каждая новая квартира была оборудована защищенным пространством (герметичная комната) с железобетонными стенами толщиной 30 см. Она обеспечивает адекватную защиту от ядерного взрыва и его последствий (хотя и не идеальную). Согласно «TАМА -38», программе реконструкции зданий, действующей с 2005 года, укрепляются старые конструкции, добавляются защищенные помещения в каждую квартиру. В старых зданиях и комплексах есть общественные укрытия общего пользования, которые можно модифицировать для обеспечения защиты от ядерного оружия, а также от обычных бомб.

Строительство в Израиле, которое ведется с учетом обязательных защитных сооружений в каждой квартире, может стать образцом готовности к ядерной обороне во всем мире. Оно показывает, как с помощью простой, но адекватной подготовки число потенциальных жертв может быть в значительной степени снижено. Специалисты в этой области утверждают, что гибель людей и ущерб могут быть уменьшены в 10–20 раз, если принять некоторые базовые меры.

Результаты ядерной атаки могут быть также «смягчены» с помощью подготовки, повышенного внимания к возможности реабилитации после удара и сильного общенационального руководства, специализирующегося на данном вопросе.

Проблемы Израиля

Следует учитывать, что современные городские районы имеют недостатки, которых не было в старых японских городах. Автомобильные топливные баки легко загораются. Но ключевой недостаток - зависимость от технологической и электрической инфраструктуры, которая серьезно пострадает от ядерной атаки. Помимо прочего, ядерная бомба обладает эффектом ЭМИ (электромагнитного импульса), который поражает электронную аппаратуру, электроприборы и линии электро- и радиопередач.

Несмотря на то, что Израиль является небольшим государством, большинство его сил службы чрезвычайных ситуаций окажутся за пределами зоны поражения и смогут оказать относительно быструю помощь пострадавшим. Тем не менее, израильтяне должны готовиться не только к немедленному ущербу и последствиям, но и к жизни без городских властей и технологий.

Самый простой и, возможно, самый эффективный метод обеспечения готовности к ядерному удару - это информирование общества. Это является ключевой мерой, предупреждает эксперт. Знания не должны ограничиваться только инструкциями о том, как действовать в условиях кризиса.

Кроме этого, граждан следует заранее информировать о возможных методах защиты. Люди, которые получили предварительную информацию, как выжить без энергии, еды и воды, будут гораздо лучше подготовлены к тому, чтобы справиться с периодом между ядерным взрывом и их эвакуацией из пораженного района.

Информация о том, что делать на следующий день после ядерной атаки, имеет решающее значение для подготовки. Но, как утверждает доктор Ори Нисим-Леви «похоже, никто в Израиле не хочет об этом говорить. Планы разрабатываются вдали от глаз общественности, но гражданская оборона не может происходить без участия наиболее важных действующих лиц - самих граждан».

Владимир Поляк