Общественно-политический журнал

 

Жертвами российской авиации в Сирии стали 8300 мирных жителей

В Сирии в результате российских авиарейдов, начатых четыре года назад, погибли уже почти 8300 мирных жителей, в том числе около 2000 детей, сообщила в понедельник, 30 сентября, базирующаяся в Лондоне правозащитная группировка Сирийский наблюдательный центр по правам человека (SOHR).

По данным сирийских правозащитников, за тот же период в результате российских авианалетов погибли около 5500 бойцов повстанческих группировок и свыше 5200 боевиков-джихадистов. Это означает, что доля гражданских лиц в общих потерях превышает 40 процентов, отмечается в сообщении.

Россия - один из важнейших союзников правительства Сирии во главе с президентом Башаром Асадом. Российская авиация наносит удары по повстанческим и джихадистским регионам в Сирии с 30 сентября 2015 года. Благодаря российской поддержке, правительству в Дамаске удалось отвоевать большую часть территории Сирии. После восьми с половиной лет гражданской войны, правительство Сирии контролирует около двух третей территории страны.

Под удары российской и сирийской авиации уже неоднократно попадали больницы и жизненно важная инфраструктура Сирии. Критики обвиняют Москву и Дамаск в том, что они намеренно бомбит эти объекты. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в августе распорядился провести расследования в связи с разрушениями  в провинции Идлиб - последнем крупном регионе Сирии, который все еще находится под контролем повстанцев и джихадистов.