Общественно-политический журнал

 

В Лондоне разгорается политический скандал вокруг доклада о возможном вмешательстве России в британскую политику

В Лондоне разгорается политический скандал вокруг доклада о возможном вмешательстве России в британскую политику. Правительство Бориса Джонсона обвиняют в намеренной задержке выхода документа в преддверии досрочных парламентских выборов.

Министр финансов Саджид Джавид заявил, что график публикации доклада, подготовленного в комитете по разведке и безопасности британского парламента, является абсолютно нормальным.

В докладе упоминаются девять российских бизнесменов, спонсировавших Консервативную партию, сообщила в воскресенье Sunday Times с ссылкой на свои источники.

О чем расскажет доклад комитета по разведке и безопасности? Ответ на этот вопрос знает лишь узкий круг посвященных, которые держат его в секрете.

Но составить общее представление о содержании документа все-таки возможно.

Известно, что доклад рассматривает самые разные действия России, от традиционного шпионажа до подрывной деятельности, причем не только в Великобритании.

Однако наибольший интерес вызывают выводы, связанные с предполагаемым вмешательством в британскую политику. Так, в США расследование спецпрокурора Мюллера выявило широкомасштабное вмешательство в президентские выборы, особенно через социальные сети и посредством организации утечки документов.

Доказательств кибероперации подобного масштаба против Британии на данный момент нет. И хотя в докладе могут быть свидетельства отдельных попыток, члены правительства уже заявили, что никаких фактов, доказывающих успешное российское вмешательство в британские выборы вообще и референдум по брекситу в частности, не обнаружено.

Впрочем, вопрос в том, что считать успешным.

Не все уязвимости были устранены, и возможность вмешательства России или другого государства сохраняется, заявил на прошлой неделе в интервью Би-би-си бывший заместитель советника премьер-министра по национальной безопасности Падди Макгиннесс.

Спонсоры Консервативной партии

Скорее всего, парламентский доклад коснется широкого спектра вопросов о российском влиянии на политику и общественную жизнь Британии.

В документе собрана информация от независимых экспертов и британских спецслужб, таких как МИ-5, МИ-6 и Центра правительственной связи.

Среди прочих, показания дал Билл Браудер, финансист и глава фонда Сергея Магнитского, борющегося за наказание российских чиновников, нарушающих права человека.

По сообщениям в СМИ, комитет расспросил и автора скандального "досье Трампа", бывшего офицера МИ-6 Кристофера Стила, а также журналиста Эдварда Лукаса.

Предполагается, что эти и другие эксперты раскритиковали открытость Британии к российскому влиянию. Особенно они возмущены тем, как российские деньги якобы скомпрометировали финансовую систему Лондона, а затем просочились и в политику.

Вопросы о спонсорах политических партий возникали давно, и Sunday Times называет девять доноров Консервативной партии, которые могут быть упомянуты в докладе (или, что вероятнее, в засекреченном приложении к документу).

Вечеринки и русские деньги

Доклад может касаться и личных отношений политиков с россиянами. Так, в бытность министром иностранных дел Борис Джонсон посетил вечеринку на итальянской вилле Евгения Лебедева, владельца британской газеты Evening Standard (на фото: Евгений Лебедев с Борисом Джонсоном и его сестрой).

"Что касается спонсоров, будь то Консервативная партия или любая другая, существуют очень строгие правила, и мы, разумеется, всегда будем им следовать", - заявил министр финансов Саджид Джавид в программе Эндрю Марра на Би-би-си.

Министр категорически отверг предположения о том, что российские деньги могут влиять на его партию в преддверии декабрьских выборов.

По данным Би-би-си, выступавшие перед парламентским комитетом эксперты заявляли, что правительство Британии отчасти само виновато в российском вмешательстве, так как оно не сделало ничего, чтобы его предотвратить. В доказательство этих слов они ссылались на пассивную реакцию на убийство Александра Литвиненко в 2006 году.

Британия, утверждали эксперты, имеет уникальную возможность противостоять российскому влиянию именно благодаря объему российских денег в Лондоне и важности британской столицы для российских элит. Однако выбор был сделан в пользу защиты финансовых потоков.

Но аргументы известных критиков Кремля хорошо известны, а вот заключения итогового доклада предугадать сложнее.

Скорее всего, комитет сосредоточится на материалах, предоставленных спецслужбами. Маловероятно, чтобы в них фигурировали имена конкретных людей, а если таковые и есть, то они, скорее всего, будут засекречены.

Слово за Даунинг-стрит

Доклад уже прошел формальную проверку на предмет гостайны, и у правительства, по данным источников Би-би-си, не возникло никаких возражений против его публикации,

Таким образом, решение остается лишь за офисом премьер-министра. На Даунинг-стрит настаивают, что нормальный процесс работы над докладом предполагает его выход после выборов.

Однако критики считают, что правительство хочет скрыть до выборов компрометирующие данные - возможно, речь идет о финансировании Консервативной партии.

Другой источник предположил, что речь может идти о вмешательстве в американские выборы - неудобная тема, учитывая предстоящий визит Трампа в Лондон на саммит НАТО.

Один чиновник рассказал Би-би-си, что хотя в докладе содержатся данные о российском вмешательстве, правительство могло бы опровергнуть многие обвинения.

Чиновник предположил, что доклад получился отнюдь не таким шокирующим, как ожидают некоторые оппоненты.

Офис премьера совершил ошибку, отложив выход доклада и породив пересуды о его содержании, которые будут преследовать консерваторов до конца предвыборной кампании, считает собеседник Би-би-си.